среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Популярный пищевой краситель может спровоцировать воспалительное заболевание кишечника

Популярный пищевой краситель может спровоцировать воспалительное заболевание кишечника

Ученые из Университета Макмастера в Канаде обнаружили, что постоянное употребление популярного пищевого красителя может повысить восприимчивость к воспалительным заболеваниям кишечника, таким как болезнь Крона и колит. Исследование опубликовано в Nature Communications, передает New Atlas.

Новое исследование было сосредоточено на группе пищевых красителей, известных как азокрасители. Хотя большинство азокрасителей считаются безопасными и нетоксичными, несколько научных работ показали, что некоторые типы азокрасителей могут проявлять провоспалительные свойства у животных. Именно поэтому группа ученых из Канады решила изучить потенциал азокрасителей, способствующих развитию воспалительного заболевания кишечника (ВЗК).

Гипотеза исследования заключалась в том, что азокрасители способствуют секреции серотонина в кишечнике – гормона, который усугубляет развитие воспаления кишечника. Первым шагом был скрининг нескольких азокрасителей на предмет их потенциального влияния на секрецию серотонина с использованием культур клеток человека.

Эксперты выбрали четыре наиболее популярных азокрасителя, используемых в качестве пищевых красителей: Allura Red AC (также известный как FD&C Red 40 или E129), Brilliant Blue FCF, Sunset Yellow FCF и Tartrazine Yellow. Выяснилось, что Allura Red оказывает наиболее выраженное влияние на секрецию серотонина, что побудило ученых сосредоточиться именно на нем в дальнейших тестах на животных.

Мыши, у которых развился колит, питались либо обычно, либо были на диете с добавлением Allura Red (AR) в течение 12 недель. Количество пищевого красителя, которым кормили животных, было рассчитано относительно допустимого ежедневного безопасного потребления, известного для человека.

Через 12 недель у мышей, подвергавшихся хроническому воздействию АР, развился легкий колит. Уровни серотонина в кишечнике также были повышены, а это указывает на то, что этот механизм, вероятно, является движущей силой усиления воспаления.

Авторы пояснили, что пищевой краситель может оказать влияние на здоровье кишечника только при постоянном употреблении. Кроме того, пищевая добавка может быть спусковым крючком для воспалительного заболевания кишечника только у субъектов с предрасположенностью к этому состоянию либо из-за генетических факторов, либо из-за образа жизни.

Справка: Allura Red (Е129) – это синтетический пищевой краситель, который используется преимущественно для придания цвета и текстуры сладостям, безалкогольным напиткам, молочным продуктам и некоторым злакам.

Ранее UfacityNews.ru писал, что четыре привычки могут замедлить процесс старения.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.