пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У 24 жителей Башкирии диагностировали смертельное паразитарное заболевание

У 24 жителей Башкирии диагностировали смертельное паразитарное заболевание

В Башкирии зафиксировали случаи паразитарных заболеваний. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре РБ.

Так, в регионе зарегистрировали описторхоз и дифиллоботриоз. Первое из этих заболеваний вызывают описторхи – мелкие паразиты длиной 6-13 мм. Болезнь поражает печень, желчные пути и поджелудочную железу. Заражение человека происходит при поедании необеззараженной рыбы семейства карповых (язь, елец, плотва, лещ и прочие).

Ежегодно в республике регистрируется от 12 до 35 случаев заболевания описторхозом. Так, в 2021 году заболели 12 человек, показатель заболеваемости составил 0,3 на 100 тысяч жителей. За 9 месяцев 2022 года заразился 21 человек (0,52 случая на 100 тысяч человек), что превысило среднемноголетние значения в 1,2 раза.

В РФ основные очаги этого гельминтоза – Обь-Иртышский бассейн (пораженность населения до 90%), бассейны Волги и Камы (до 60%). Вместе с тем не исключается заражение через рыбу, выловленную в других регионах.

Дифиллоботриоз представляет собой гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения ЖКТ и часто сопровождающийся развитием анемии. Основные источники заражения – рыбы, обитающие в пресноводных водоемах (щука, окунь и так далее), а также морские, что водятся в пресноводных реках (горбуша, кета, тихоокеанский лосось и другие).

В Башкирии регистрируются единичные случаи заболевания дифиллоботриозом. За 9 месяцев этого года зафиксировали 3 пациентов, показатель заболеваемости составил 0,07 на 100 тысяч жителей, что на уровне аналогичного периода прошлого года и превышает среднемноголетний показатель на 16%.

«Заражение данными паразитозами произошло при употреблении рыбы без достаточной термической обработки, приобретенной на рынках у частных лиц, при выезде в эндемичные районы Севера, привезенной из эндемичных территорий», – отметили в ведомстве.

Такие заболевания, как клонорхоз и анизакидоз, не зарегистрированы.

Эксперты отметили, что описторхоз, дифиллоботриоз и другие биогельминтозы сильно вредят здоровью населения, течение болезни нередко сопровождается хронизацией процесса и необратимыми осложнениями, приводящими к инвалидности. В ряде случаев болезнь заканчивается смертью.

Ведомство призывает не есть сырую и необеззараженную рыбу, использовать отдельные разделочные доски и ножи, хорошо обрабатывать их и руки после разделки рыбы, соблюдать правила термической обработки, замораживания и соления рыбы. При появлении первых признаков болезни надо обращаться к врачу.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.