пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В мэрии Уфы ответили на опасения жителей за детей, бегающих по льду на Кашкадане

В мэрии Уфы ответили на опасения жителей за детей, бегающих по льду на Кашкадане

Мэрия Уфы ответила на опасения горожан за детей, бегающих по замерзшему Кашкадану. Ранее жители столицы поделились своими тревогами в соцсети.

Напомним, уфимцы посетовали, что ребята гуляют и играют на тонком льду, причем никаких предупреждающих табличек и патруля там нет. UfacityNews.ru попросил прокомментировать ситуацию в администрации города.

Там сообщили, что сейчас МУП «УФАПАРК» занимается установкой аншлагов, предупреждающих об опасности тонкого льда на озере. Работу планируют завершить до конца этой недели. 

«В переходный период – с осеннего на зимний, с зимнего на весенний сезон – организуются рейды вблизи водных объектов с участием представителей МЧС, УГЗ Уфы, ЦОБ в целях предотвращения несчастных случаев. В ходе рейдовых мероприятий проводят профилактические беседы с гражданами о соблюдении правил поведения на воде в зимний период и запрете выхода на лед», – добавили в мэрии.

Администрация отмечает, что минимальная толщина коренного льда, которая считается безопасной для одного человека, составляет 10 сантиметров. Однако некоторые жители, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на лед. «Мы в очередной раз обращаемся к родителям, чтобы проводили беседу со своими детьми о правилах безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, активно интересовались местонахождением детей», – призвала мэрия.

Добавим, вчера Управление гражданской защиты сообщило, что на Кашкадане прошел профилактический рейд по предупреждению об опасности тонкого льда. Там отметили, что даже в холодную погоду возле озера много гуляющих. Водоем уже начал затягиваться ледяным покровом, но проталин еще много.

«Любителей зимней рыбалки здесь еще нет, но вот дети встречаются нередко. На момент проведения очередного профилактического мероприятия детей близ водоема не оказалось, но взрослых, прогуливающихся на свежем воздухе, было немало. Члены профгруппы раздавали им памятки и просили во время прогулки у озера быть внимательными – если увидят на льду детей, делать им замечания и не допускать их выхода на лед», – добавили в УГЗ.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.