среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Гранит, матовое стекло и бронзовые барельефы: Какой будет стела на набережной в Уфе и сколько на нее потратят

Гранит, матовое стекло и бронзовые барельефы: Какой будет стела на набережной в Уфе и сколько на нее потратят

Стелу «Уфа – город трудовой доблести» установят на набережной Белой справа от автомобильных мостов при въезде в город. Подробности об этом проекте сегодня, 18 октября, рассказал начальник управления капитального строительства администрации Уфы Руслан Хайруллин.

Ее высота составит 20 метров, сделана она будет из закаленного матового стекла и гранита. Цоколь, покрытие площадки и панорама в виде полукруглой чаши будут гранитными.

На стеле и пилоне будут размещены бронзовые барельефы – их создадут на основе фотографий, сделанный в Уфе в военный период. Фотографии взяли из Музея Башкирской кавалерийской дивизии и Национального музея РБ.

Из республиканского бюджета на стелу выделено 90,35 млн рублей, из уфимского – 4,75 млн рублей.

«В настоящее время завершен монтаж металлоконструкции стелы, ведутся работы по облицовке стелы гранитом и матовым стеклом. Изготовлен бронзовый барельеф. Техническая готовность объекта – 62%», – рассказал Хайруллин. Планируемая дата завершения работ – 30 октября. Торжественное открытие стелы запланировано на 4 ноября.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев попросил не ограничиваться только установкой стелы и поручил продолжать развивать эту площадку.

Напомним, на Советской площади в Уфе 11 октября торжественно открыли памятник генералу Шаймуратову. Глава Башкирии Радий Хабиров вчера, 17 октября, на оперативке в правительстве запретил заезжать на площадь на авто и потребовал наказывать тех автомобилистов, которые нарушат запрет.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.