пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Нутрициолог из Уфы рассказала, какую еду лучше давать ребенку в школу

Нутрициолог из Уфы рассказала, какую еду лучше давать ребенку в школу

Сбалансированный школьный обед поможет ребенку дольше оставаться сытым и сохранять работоспособность. Не каждый согласен питаться в школьной столовой. Какой обед в таком случае дать с собой школьнику, рассказала врач, эксперт по здоровому питанию – нутрициолог Резеда Сорокина-Сабирова.

По ее словам, питание неразрывно связано с распорядком дня, поэтому заботиться о правильном метаболизме нужно еще с вечера, а именно вовремя отправить ребенка спать. Идеальное время для отхода ко сну – промежуток с 22 до 23 часов. В таком случае школьник сможет утром проснуться пораньше и полноценно позавтракать перед школой. Завтрак должен быть белково-жировым. Углеводы в нем тоже могут присутствовать, но они должны быть сложными (овощи, крупы). Быстрые углеводы типа булочек, конфет и печенья не подходят – они быстро разрушаются, организм также быстро остается без энергии, вновь появляется чувство голода. Более того, быстрые углеводы являются питанием патогенной флоры – грибов, вирусов и других патогенов, вызывающих воспалительные процессы в организме, в том числе и проявляющиеся на клиническом уровне.

Поэтому утром можно приготовить яичницу, бутерброды с рыбой, авокадо и маслом хорошей процентности. Завтрак должен быть плотным и сытным.

«В школу ребенку тоже желательно дать с собой белково-жировой обед. Это может быть уже приготовленная яичница или вареное яйцо, кусочек мяса, рыбы или котлета. Идеальным гарниром станут овощи. Они будут способствовать защелачиванию организма, более медленному перевариванию какой-то вкусняшки, которую ребенок может съесть для положительных эмоций. Еду лучше отваривать, запекать или готовить на пару. И лишь изредка можно позволять жарку – это называется научным словом гарнезис, когда мы стимулируем свой организм, чтобы он не расслаблялся. Можно положить бутерброд с маслом, рыбой, авокадо, кусочек фрукта или яблоко. Такой школьный обед будет способствовать работе головного мозга в процессе учебы», – рассказала Резеда Сорокина-Сабирова.

Что касается напитков, то эксперт рекомендует минимизировать пластик и фольгу, остановив свой выбор на экологичной стеклянной бутылочке в «защитном» тканевом мешочке. Напиток может обладать легким желчегонным действием – в процессе учебы нервная система перенапрягается, и желчный пузырь может работать хуже. Можно заварить календулу, ромашку, шиповник, смесь трав, например тимьян, розовый клевер, душицу и мята. В качестве добавок можно взять лимон и мед на кончике чайной ложки.

Эксперт отметила, что контейнер для еды должен быть выполнен из плотного пластика. Также можно подобрать небольшой термос – в этом случае еда будет оставаться теплой. К процессу выбора контейнеров для школьных обедов лучше подключить ребенка, объяснив ему важность правильного школьного обеда.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.