суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии разгорелся скандал вокруг продажи овощей и фруктов

В Башкирии разгорелся скандал вокруг продажи овощей и фруктов

Жительница Стерлитамака Марина попросила Радия Хабирова помочь бабушкам. Женщина обратилась к нему в соцсетях.

«Прошу разобраться с ситуацией. Вами были выделены места продаж для «бабушек, вырастивших урожай на грядках». За эти места не взимается плата. К сожалению, такие точки продаж атаковали приезжие со своими овощами-фруктами, порой выдавая товар за местный. Пример – рынок «Башкирия» на Коммунистической», – возмутилась женщина. Она рассказала, что на указанной точке активно продают привозную клубнику, при этом продавцы не платят за место и по налогам. По словам Марины, объемы привозного товара измеряется тоннами, тогда как бабушки не могут продать два-три килограмма выращенного урожая. «Прошу провести проверку и искоренить данную ситуацию», – добавила женщина.

Ей ответила Лариса Каримова, начальник отдела социальных коммуникаций администрации Стерлитамака. Она сообщила, что возле ТЦ «Башкирия» на Коммунистической, 43 есть нужное количество мест для торговли как для тех, кто ведет личное подсобное хозяйство, занимается садоводством, огородничеством, так и для представителей крестьянских (фермерских) хозяйств. «При этом права на торговлю для садоводов не ущемляются. По дополнительным вопросам можете обращаться в отдел торговли и бытового обслуживания администрации Стерлитамака по телефонам: 24-27-59, 24-68-34», – добавила Лариса Каримова.

Как писал UfacityNews.ru, ранее Хабиров потребовал перестать «гонять бабушек» и выделить для торговли жителей региона дополнительные точки. Вскоре в регионе решили приостановить действие штрафов за продажу товаров и оказание услуг в неустановленных местах.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.