суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперт объяснил, почему жители Башкирии стали часто встречать змей

Эксперт объяснил, почему жители Башкирии стали часто встречать змей

В последнее время жители Башкирии часто встречают змей. Так, 26 июня житель деревни Басаево (Баймакский район) нашел на копне сена возле своего забора целый клубок ужей. В тот же день мужчина из деревни Мурсалимкино Салаватского района обнаружил, что в его погреб заползла змея. Незадолго до этого ее собратьев запечатлели на камеру в лесу возле Белорецка, где часто бывают туристы. Также змею обнаружили возле детского сада Стерлитамака. Кроме того, чешуйчатые были замечены компанией девочек возле Красных скал и жителями Уфы. UfacityNews.ru попросил объяснить активность змей директора Национального парка Башкирии Владимира Кузнецова.

Он рассказал, что в регионе их нашествия не наблюдается. «У нас все как обычно со змеями. А чаще они попадаются на глаза в конце весны и в начале лета потому, что у них в это время брачный сезон», – пояснил Владимир Кузнецов.

Он подчеркнул, что при встрече со змеей в первую очередь не нужно пытаться ее поймать. Также нельзя приближаться к ней. «Нужно без резких движений просто отойти от змеи», – добавил эксперт.

Добавим, ранее председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров рассказал, что при встречах с чешуйчатыми необходимо соблюдать спокойствие, нельзя делать резких движений. Также не нужно пугать и пытаться поймать змею, трогать ее палкой или рукой. «Если позвоните по номеру 112, к Вам приедут спасатели, которые помогут вернуть змею в среду ее обитания», – добавил Фарит Гумеров.

Ранее мы рассказывали, что делать при укусе гадюки.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.