пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач назвала главную ошибку мужчин при зачатии ребенка

Врач назвала главную ошибку мужчин при зачатии ребенка

Будущие отцы должны готовиться к зачатию не менее тщательно, чем женщины. Почему – объяснила акушер-гинеколог республиканского клинического перинатального центра Башкирии Резеда Шункарова на конференции по планированию семьи «Уйлап бала тап», организованной членом Общественной палаты РБ Дианой Фараховой.  

По словам специалиста, яйцеклетки и сперматозоиды созревают и копят генетический материал в течение трех месяцев. Поэтому еще задолго до наступления беременности мужчине нужно привести в порядок свой образ жизни.
 
«В нашем обществе принято считать, что участие мужчины в зачатии – это лишь сам процесс. Но это не так. Будущий отец отдает ребенку 60% генетического материала. Это значит, что мужчине здоровый образ жизни при планировании зачатия нужен не меньше, чем женщине. Если же мужчина работает на вредном производстве, имел заболевания, передающиеся половым путем или старше 40 лет, то это повод посетить уролога, пройти прегравидарную подготовку», – отметила Резеда Шункарова.

Также медик рекомендовала заранее привиться от коронавируса для защиты плода и не тянуть с отцовством – с возрастом возрастает риск бесплодия.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.