пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперт объяснила необычные звуки в Непейцевском дендропарке Уфы

Эксперт объяснила необычные звуки в Непейцевском дендропарке Уфы

С наступлением тепла возле уфимского Непейцевского дендропарка стали слышны необычные птичьи крики. Об этом рассказала корреспондент UfacityNews.ru, живущая в доме неподалеку.

«Похоже, в дендропарке появилась новая птица – с наступлением тепла возле него или в нем самом кто-то начал звонко и громко петь, вернее, кричать. Возможно, это сова. Временами даже похоже на человеческие крики. Обычно это пение слышно в темное время суток, но вчера птица начала петь уже около 20:00, после сильного дождя. Раньше таких звуков я не слышала», – поделилась девушка.

За комментарием мы обратились к председателю башкирского отделения Союза охраны птиц России Эльзе Габбасовой. Эксперт попросила прислать аудиозапись пения нового жителя дендропарка. Прослушав аудиофайл, Эльза Габбасова сразу определила певца.

«Это ставшая довольно редкой в последнее время серая неясыть. Отличная новость! В Башкирии эти птицы, конечно, водятся и гнездятся. Я фотографировала серую неясыть возле Висячего камня несколько лет назад в марте. Просто численность вида в последнее время снижается», – рассказала эксперт.

Она предположила, что птица могла прилететь в дендропарк из другого парка или какого-нибудь леса. «К сожалению, места их обитания нарушаются, много леса вырубается под строительство жилых домов в Уфе, что заставляет птиц покидать свои естественные места обитания... И не только в Уфе. Нашла бедняга клочок леса. Если и за этот парк возьмутся с благоустройством, ее не будет здесь...» – добавила Эльза Габбасова.

Ранее UfacityNews.ru писал о состоянии Непейцевского дендропарка. Добавим, в соцсетях жители Уфы часто просят власти благоустроить его, но пока никакие работы там не проведены.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.