пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

За год 25 несовершеннолетних жительниц Башкирии решились на аборт – Какое участие в их судьбе принимает государство

За год 25 несовершеннолетних жительниц Башкирии решились на аборт – Какое участие в их судьбе принимает государство

В 2021 году в Башкирии аборт сделали 25 девушек в возрасте до 18 лет. Чаще всего от ребенка отказываются девушки 16 и 17 лет. Об этом UfacityNews.ru сообщили в региональном Минздраве. Также мы узнали, как здравоохранение работает с несовершеннолетними, которые хотят сделать аборт.

«С каждой несовершеннолетней беременной проводится обязательная психологическая работа. Выясняются причины желания прервать беременность и возможности ее сохранения. При выявлении подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с центром «Семья» создаются условия для решения социальных и психологических проблем. Следует отметить высокую эффективность такой работы: доля прервавших беременность среди несовершеннолетних в Республике Башкортостан ежегодно составляет не более 20%. В других субъектах Российской Федерации доля девушек, прервавших беременность, составляет 70-80%».

Также в Минздраве сообщили, как проходит реабилитация. «Если аборт неизбежен, в республике определена маршрутизация для прерывания беременности у несовершеннолетних в ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр» (РКПЦ) Минздрава РБ, в котором созданы все условия для выполнения аборта самым безопасным медикаментозным способом, а также для профилактики и лечения осложнений. Реабилитация после аборта включает восстановление гормонального фона, профилактику инфекционных осложнений и нарушений репродуктивной функции. При необходимости несовершеннолетние после аборта наблюдаются специалистами Отделения охраны репродуктивного здоровья ГБУЗ РКПЦ Минздрава РБ и межрайонных кабинетов планирования семьи в городах Республики Башкортостан».

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.