пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Тяжесть симптомов менопаузы может повлиять на когнитивные способности женщины

Тяжесть симптомов менопаузы может повлиять на когнитивные способности женщины

Менопауза часто сопровождается рядом симптомов, которые могут ухудшить качество жизни женщины. Новое исследование, опубликованное в журнале Menopause, предполагает, что тяжесть некоторых из этих симптомов, особенно депрессии и сексуальной дисфункции, связана с когнитивными способностями.

Хотя менопауза является естественным явлением, не все женщины разных этнических групп переживают ее одинаково – частота и тяжесть симптомов могут сильно различаться. Предыдущие исследования оценивали влияние этих симптомов на физическое и психическое благополучие женщины, однако новая работа с участием более 400 женщин, отличается тем, что в ней оценивалось влияние тяжести симптомов менопаузы на общую когнитивную функцию.

Среди прочего, ученые учитывали тяжесть таких распространенных симптомов менопаузы, как сексуальная дисфункция, вазомоторные симптомы (приливы), депрессия и тревога. Они пришли к выводу, что когнитивные способности женщин чувствительны к тяжести определенных симптомов менопаузы, особенно депрессии и сексуальной дисфункции. В этом конкретном исследовании не было выявлено связи между тяжестью вазомоторных симптомов и когнитивными способностями, хотя в других исследованиях предполагалось, что такая ассоциация существует, пишет EurekAlert!.

«Это исследование подчеркивает влияние симптомов менопаузы на когнитивные функции и демонстрирует связь между тяжелыми депрессивными и сексуальными симптомами, в частности, с когнитивными способностями. Нарушения настроения распространены в переходный период менопаузы и могут повлиять на память и сексуальные функции», – говорит один из авторов работы Стефани Фобион.

Ранее UfacityNews.ru писал, что новое исследование раскрывает возможные причины психических расстройств.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.