четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Новое исследование раскрывает возможные причины психических расстройств

Новое исследование раскрывает возможные причины психических расстройств

Ученые из Юлихского исследовательского центра и Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе впервые продемонстрировали, что неправильная конформация белка связана с развитием определенных психических расстройств. Исследования были сосредоточены на белке DISC1 («Нарушенный при шизофрении-1»).

Дисфункция DISC1 уже наблюдалась при таких расстройствах, как шизофрения, биполярные расстройства и тяжелые депрессии. Авторы смогли показать, что DISC1 может давать амилоидные фибриллы, которые имеют заметное сходство с фибриллами, обнаруживаемыми при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Исследование опубликовано в журнале Translational Psychiatry, пишет MedicalXpress.

Причины хронических психических заболеваний до конца не изучены, поэтому отсутствуют подходящие методы лечения. Однако научные работы последних двух десятилетий показали, что дисфункция белка DISC1 связана с различными психическими расстройствами. DISC1 — многогранный белок, выполняющий в клетках бессчетное количество функций; например, белок имеет решающее значение для развития нейронов на ранней стадии. Он действует как многофункциональный каркасный белок и образует комплексы с более чем 300 различными белковыми партнерами.

В своей работе ученые из Германии объединили структурную биологию и биофизические исследования. Результаты ЯМР-спектроскопии и электронной микроскопии свидетельствуют о том, что один из регуляторных доменов DISC1 не только образует в определенном участке белка симметричные олигомеры (молекулы, состоящие из нескольких звеньев с одинаковой или сходной структурой), но и дает начало фибриллам (высокоупорядоченным соединенным вместе белковым компонентам, напоминающим амилоидные фибриллы, которые также можно найти в отложениях при нейродегенеративных заболеваниях). Такие фибриллы являются причиной болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Авторы также показали, что симметричные олигомеры кооперативно связываются с двумя другими белковыми партнерами, которые необходимы для развития нейронов и клеточного роста.

Полученные результаты подчеркивают, что белок DISC1 играет важнейшую роль в клетке в качестве многофункционального каркасного белка, а его дисфункция чревата развитием фибрилл, которые могут быть причиной психических расстройств.

Ранее UfacityNews.ru писал, что британские ученые обнаружили связь между фастфудом и ростом аутоиммунных заболеваний.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.