пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В мэрии Уфы прокомментировали ситуацию с маршруткой, из которой не выпускали школьника

В мэрии Уфы прокомментировали ситуацию с маршруткой, из которой не выпускали школьника

В Уфе 15 ноября водитель маршрутки №224 отказался принимать у пассажира-школьника ЕТК «Алга». Заплатить за проезд другими способами ребенок не мог, и его провезли три лишних остановки. В итоге ему пришлось бежать на занятия. К их началу школьник так и не успел – он опоздал на целый урок. Об этом в соцсети рассказала его мама. Вчера ей ответила сотрудница отдела социальных коммуникаций мэрии Алина Бикбулатова.

Она сообщила, что перевозки на маршруте №224 выполняет перевозчик «Компания Уфа-Лайн». По ее данным, во всех этих маршрутках есть терминалы для безналичной оплаты проезда.

«По закону перевозчики обязаны принимать оплату оказанных услуг с использованием контрольно-кассовой техники (ККТ). Для принятия соответствующих мер в отношении конкретного водителя уточните государственный номер автобуса, на котором была совершена поездка, и дату поездки. Ваше сообщение мы направили в адрес перевозчика маршрута №224 с просьбой провести беседу с водителями по культуре обслуживания пассажиров и по приему оплаты проезда безналичным способом, в том числе единой транспортной картой «Алга». 

Контролирует внедрение и использование перевозчиками ККТ Управление Федеральной налоговой службы по РБ. Информацию о возможных нарушениях законодательства о применении ККТ следует направлять в соответствующие территориальные налоговые органы», – добавила Алина Бикбулатова.

Она также сообщила, что в случае отказа водителя принимать оплату по безналу можно обратиться в МУП «Уфагортранс» по телефонам: 273-94-29, 8-800-600-51-84. Организации нужно будет сообщить номер маршрута, марку, госзнак автобуса, а также дату и время нарушения.

«Данная информация значительно облегчит процесс принятия мер в отношении нарушителей», – пояснила Алина Бикбулатова.

Мы попытались получать комментарий перевозчика, но дозвониться до него не удалось.

Как сообщал UfacityNews.ru, на маршрутку №224 уфимцы жаловались и ранее.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.