пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Издевательство над людьми»: Жители Башкирии обсуждают огромную сумму в сентябрьской квитанции за тепло

«Издевательство над людьми»: Жители Башкирии обсуждают огромную сумму в сентябрьской квитанции за тепло

Жительница Уфы получила квитанцию за отопление за сентябрь. Указанная в ней сумма поразила женщину, и она обратилась к Радию Хабирову. «Отопление дали 27 сентября. Платежка пришла на 4 500! Плюс на двоих детей на лечение из-за жуткого холода в квартире отдали 5 000 рублей. Не надо мне только говорить об общедомовых счетчиках, у нас двухэтажный дом и не ставят его. Что теперь делать? Платить просто так? За что?! За холод и болеющих детей?!» – написала Станислава Б. на странице главы республики в соцсети. На ее обращение обратили внимание СМИ. Их публикации разошлась по соцсетям, где вызвали бурное обсуждение.

Многие жители республики разделили возмущение Станиславы. «Издевательство над людьми», «Это за целый месяц? Это что, мы пять тысяч будем платить за все месяца? А если у людей заплата 15-18 тысяч? Как быть? И это только отопление…», «Каждый год одно и тоже... Каждый год... Они наверно думают: “Может, в этом году проканает, народ не заметит”», «Все жители так. В сентябре огромные счета оплатили за электричество и плюс весь месяц за отопление, которого не было», «Я что-то не понимаю, какого лешего тогда тянули с подачей отопления?», «У нас тоже двухэтажный дом, то же самое в апреле. Не дожидаясь конца апреля, вырубили, мы заболели, а за отопление пришло столько же, сколько обычно платили, теперь за сентябрь тоже заболели, за три дня опять 4 500. Управляющая компания сказала, мы все равно должны платить, из 12 месяцев 8 месяцев должно оплачиваться», «Кошмар», – высказались они.

«Я что-то не понимаю. Раньше, когда не было индивидуальных счетчиков на воду, был перерасчет в платежках за дни без горячей воды в летнее время. Почему не могут пересчитать за отопление сейчас?» – удивилась Эльвина Б.

Вместе с тем интернет-пользователь Наталья заявила, что информация Станиславы недостоверна. «Вы что панику наводите? Сфотайте счет. У меня за сентябрь 338,09. Голову не морочьте никому», – возмутилась женщина.

Ранее UfacityNews.ru объяснял, почему некоторым жильцам квартир приходится платить за весь месяц, даже если тепло у них было всего несколько дней.

Напомним, в начале осени уфимцам предложили оплатить отопление авансом.

Добавим, недавно директор филиала «Теплосбыт» Ирина Попова сообщила, что жители могут получить рассрочку по платежам за тепло. Ее заявление растиражировали местные СМИ. Позднее в БашРТС назвали недостоверными некоторые публикации, поскольку Ирина Попова «не говорила слов о предоставлении кредита за коммунальные услуги».

«Фраза об этом была произнесена ведущей телевизионной программы и является субъективной оценкой телеканала. Речь шла исключительно о праве жителей на предоставление рассрочки платежа», – объяснили в компании.

Также в БашРТС напомнили, что желающие могут получить рассрочку по платежам на все виды коммунальных услуг, что прописано в постановлении правительства России. Компания отметила, что сейчас не считает это экономически выгодным. Организация объяснила это тем, что указанное постановление правительства устанавливает достаточно высокую процентную ставку при рассрочке.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.