воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курултай внес изменения в Экологический кодекс Башкирии

Курултай внес изменения в Экологический кодекс Башкирии

В Башкирии внесли поправки в Экологический кодекс. Изменения разработали депутаты Госсобрания.

«Экологический кодекс республики дополнен новым понятием – «информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация)», – сообщил председатель Курултая Константин Толкачев. – С принятием закона органы исполнительной власти, местного самоуправления и уполномоченные ими организации, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды, будут обязаны публиковать ее в открытом доступе».

Такие данные представляют собой сведения об окружающей среде, ее состоянии, загрязнении, происходящих в ней процессах и явлениях, о воздействии на нее, а также о проводимых или планируемых мероприятиях. Разглашать нельзя будет только информацию, считающуюся государственной тайной.

Толкачев напомнил, что на сайте Курултая появился сервис, с помощью которого можно направить сообщение в рабочую группу по мониторингу охраны воздуха в РБ Полученную информацию используют при анализе ситуации и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере. Отправить жалобу можно через вкладку «Рабочая группа по атмосферному воздуху».

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Уфимском районе решили проблему с невыносимом запахом газа. Об этом объявили в ЦУРе.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.