пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе провели уникальную операцию на голосовые связки

В Уфе провели уникальную операцию на голосовые связки

В Уфе хирурги впервые провели лазерную глотопластику. Уникальная операция на голосовых связках понадобилась 30-летней женщине с мужским голосом.

На фоне приема гормональных препаратов у пациентки изменился голос. «ГТРК-Башкортостан» сообщает, что связки стали длиннее. «Чем длиннее складка, тем она с более низкой частотой вибрирует при голосообразовании. Чем она короче, соответственно, тем она с более высокой частотой вибрирует и голос повышается», – объяснил ассистент кафедры оториноларингологии Башкирского государственного медицинского университета, врач-онколог клиники БГМУ Раушан Бакиев. С помощью лазера медики рассекли голосовые связки и укоротили их. 

В Башкирии такая операция прошла впервые. Хирурги работали под руководством московских медиков.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.