пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Главные новости недели в Уфе и Башкирии: Застроят центр высотками, некоторые школьники остаются на удаленке, крематорий будет построен

Главные новости недели в Уфе и Башкирии: Застроят центр высотками, некоторые школьники остаются на удаленке, крематорий будет построен

Уфимские власти утвердили проект планировки и межевания квартала возле БГПУ, в границах улиц Султанова, Красина, Гафури и Чернышевского в Ленинском районе. Здесь планируют построить жилой комплекс с девятью высотками. Малоэтажные дома, занимающие сейчас эту территорию, снесут.

Школьникам с хроническими заболеваниями власти Башкирии разрешили учиться дистанционно в первые недели сентября. В Минздраве республики перечислили диагнозы, при которых детям, действительно, пока не рекомендуется посещать занятия очно. Это болезни нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, эндокринной системы, заболевания крови. Полный список заболеваний представлен здесь. Глава Башкирии, впрочем, отмечал, что решение о том, как будет учиться ребенок, должны принимать родители. Если они решат пока остаться на заочном обучении, следует написать заявление на имя директора школы.

Рэпер Моргенштерн женился. 31 августа он и его девушка Дилара Заинатуллина узаконили отношения. Свадьба прошла в обычной для Моргенштерна эпатажной манере: в определенный момент жених и невеста поменялись костюмами и рэпер вышел на публику в свадебном платье. В таком виде он читал рэп. Ведущая вечера Собчак позже заявила, что на торжество заглянула полиция, задержав всех на час.

Мэрия отменила постановление о выдаче участка на севере Уфы под строительство крематория. Это известие вызвало переполох среди горожан, многие из которых считают, что крематорий необходим городу-миллионнику. В администрации, однако, поспешили заверить, что постановление носит чисто формальный характер. Крематорий будет построен, но на несколько меньшей площади. Сейчас как раз пересматривается размер участка, который выделят под строительство.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров проверил состояние общежития Уфимского колледжа технологии и дизайна и остался недоволен увиденным. Он обратил внимание, в частности, на запущенные санузлы и ветхие матрасы. Назаров признал, что в плачевном состоянии находятся многие общежития для студентов, и поручил Минобру привести в порядок санузлы и заменить везде матрасы. Он пообещал, что вскоре начнутся масштабные работы по капитальному ремонту, а также строительство новых зданий. Премьер-министр отметил, что общежитий в Уфе не хватает.

Глава Башкирии Радий Хабиров назначил на должность председателя Государственного комитета по жилищному и строительному надзору Андрея Агапова. Он выполняет обязанности руководителя госкомитета с марта 2021 года, однако с текущей недели Агапов вступил в должность официально. В ходе оперативки в правительстве РБ Хабиров заявил, что серьезным испытанием для Агапова станет подготовка к отопительному сезону.

На этой неделе в соцсетях появились фотографии с мертвой рыбой, обнаруженной в уфимской реке Шугуровка. После этого начались проверки воды, которые позволили зафиксировать превышение предельно допустимых концентраций некоторых веществ, в частности, сульфатов и хлоридов. При этом в «Уфаводоканале» подчеркнули, что питьевая вода в Уфе остается безопасной для потребителя.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.