пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Премьер-министра Башкирии поразили санузлы и матрасы в студенческом общежитии в Уфе

Премьер-министра Башкирии поразили санузлы и матрасы в студенческом общежитии в Уфе

В ближайшие недели в уфимских студенческих общежитиях приведут в порядок санузлы и до конца этого года обновят все матрасы. Такое поручение Минобру и руководителям учебных заведений дал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Сегодня чиновник посетил общежитие Уфимского колледжа технологии и дизайна. Он обратил внимание на прохудившиеся матрасы и непригодные для использования санузлы. «Не в самом плохом виде общежитие, понимаю, что есть хуже. Но тем не менее даже здесь давно прохудились матрасы. Спать на таких нельзя. Не пригодны и санузлы. Ну и в целом нужен капитальный ремонт. Его здесь не делали более 20 лет», – заявил он.

Как отметил Назаров, в таком состоянии находятся почти все общежития в Уфе, в которых живут студенты. В том, что в них много лет не обновлялись кровати, столы, стулья, матрасы, не проводился капитальный ремонт, чиновники убедились во время проведения чемпионата WorldSkills, большую часть участников которого разместили в студенческих общежитиях.

«Очевидно, что жить в таких условиях наши дети не должны. На дворе ведь не XIX, а XXI век», – прокомментировал премьер-министр. «В общем, сегодня же я дал жесткое поручение Минобру и руководству учебных заведений в течении ближайших недель привести в порядок санузлы и до конца года обновить матрасы во всех общежитиях республики. Далее везде будем делать капитальный ремонт, а также строить новые общежития. В целом по республике их не хватает», – признался чиновник на своей странице в Facebook. По словам Назарова, нынешние условия проживания студентов в общежитиях – это недоработка властей. Он пообещал, что до 2024 года вопрос с созданием комфортных условий для студентов будет закрыт полностью.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что одна из участниц WorldSkills Russia пожаловалась властям Башкирии на плохую организацию приема гостей. Она сообщила, что для детей и их представителей создали условия, похожие на условия для животных. Вскоре ситуацию прокомментировали организаторы.

Другие новости рубрики