суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе у пяти детей до 14 лет обнаружили ВИЧ

В Уфе у пяти детей до 14 лет обнаружили ВИЧ

В Уфе зафиксировали увеличение заболеваемости ВИЧ среди детей до 14 лет. Об этом сегодня сообщил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Рафаэль Яппаров.

Он рассказал, что в этом году, с января по июль, выявили пять детей такого возраста с ВИЧ. Двоих из них зафиксировали в Демском районе, еще столько же – в Советском. Еще один случай обнаружили в Орджоникидзевском районе. В этом году на ребят до 14 лет пришлось 1,8% всех выявленных пациентов с ВИЧ. По итогам семи месяцев 2020 года показатель был ниже, тогда он составил 0,7%.

Яппаров отметил, что также выросла заболеваемость среди населения от 41 года до 50 лет (от 25,7% до 33,3%) и старше 60 лет (от 4,7% до 6,4%). Чаще всего жители заражаются ВИЧ половым (83,2% всех случаев) и парентеральным (через наркотики, 13,9%) путями.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, сколько всего людей заразились ВИЧ в республике в этом году. Тогда же мы называли наиболее пораженные города РБ и районы Уфы.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.