суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии обнаружили мясо и кумыс с антибиотиками

В Башкирии обнаружили мясо и кумыс с антибиотиками

В Башкирии в кумысе и мясе обнаружили антибиотики. Их выявил Башкирский референтный центр Россельхознадзора. 

Пробы кумыса, две партии, поступили туда от предпринимателя из Белебеевского района и сельскохозяйственного кооператива из Стерлитамакского района. Кисломолочную продукцию хотели включить в реестр экспортеров Таможенного союза. Однако иммуноферментный анализ (ИФА) выявил в напитке содержание антибиотика «Левомицетин» («Хлорамфеникол») из группы Амфениколы. Кумыс признали не соответствующим требованиям безопасности, его не стали включать в реестр экспортеров. 

Что касается мяса, антибиотики нашли в девяти его пробах. Так, за семь месяцев 2021 года специалисты забраковали шесть партий свинины (9 932 килограмма), партию свиного сала (588 килограммов) и партию вареной колбасы.  На продукцию выдали протоколы с результатами исследований. Всего за это время центр изучил 92 образца мясной продукции весом более 70 тысяч килограммов. 

В учреждении отметили, что при частом применении антибиотиков организм человека теряет способность самостоятельно противостоять различным инфекциям. Бесконтрольное применение этих препаратов в животноводстве приводит к появлению штаммов бактерий, устойчивых к ним. В итоге организм человека оказывается незащищенным перед инфекциями и микроорганизмами. 

«Наличие антибиотиков может вызвать сильные аллергические реакции, сопровождающиеся сильным зудом, высыпаниями, отеком. Аллергический эффект проявляется даже в случае крайне низкого содержания антибиотиков в пищевых продуктах. Так, за последние 40 лет в России в десятки раз возросло количество людей с аллергическими заболеваниями, особенно среди детей», – добавили специалисты. 

Ранее UfacityNews.ru писал о самых полезных и вредных способах приготовления мяса. Их назвала международная группа ученых-кулинаров.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.