пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минздрав Башкирии отреагировал на возмущение жителей республики «оптимизацией» и слиянием больниц

Минздрав Башкирии отреагировал на возмущение жителей республики «оптимизацией» и слиянием больниц

Минздрав Башкирии отреагировал на выступление сельчан против оптимизации в здравоохранении. В ведомстве пациентов заверили, что на качестве медицинской помощи юридическое объединение двух больниц не скажется. 

Речь идет о возможной реорганизации в Мечетлинском районе. Больницу в селе Большеустьикинское планируют присоединить к Месягутовской ЦРБ – об этом говорится в проекте указа, разработанном ведомством. К ней же формально будут относиться Кигинская, Малоязовская и Белокатайская ЦРБ. В проекте документа сказано, что все медицинские учреждения сохранят цели деятельности, то есть они продолжат работать и принимать пациентов, но юридически будут иметь статус подразделений Месягутовской ЦРБ. 

В медицинском профсоюзе «Действие» считают, что слияние негативно скажется на качестве и доступности оказания медицинской помощи. 

«Во-первых, между больницами есть значительное расстояние, что чисто физически создает сложности в администрировании. Во-вторых, очевидно, что с объединением часть как минимум административного персонала будет сокращена, то есть на оставшийся административный персонал (бухгалтерия, отдел кадров и так далее) будет возложена фактически увеличенная в несколько раз нагрузка. В-третьих, Минздрав упорно не называет главную причину этой реорганизации, а это экономия средств, сокращение расходов. Когда во главу угла ставится эта цель, невозможно добиться улучшения качества и доступности помощи, – говорит координатор профсоюза в Башкирии Антон Орлов. – «Такая реорганизация ни в коей мере не исключает сокращения либо увольнения медицинского персонала в дальнейшем так же под предлогом "оптимизации", "сокращения лишнего"».
В выходные жители села Большеустьикинское собрались, чтобы выразить свое несогласие с реорганизацией их больницы. Свои претензии они высказали заместителю министра здравоохранения Ирине Кононовой, у которой был прием граждан в Мечетлинском районе. Кононова попыталась объяснить собравшимся, что никаких изменений не будет – больница не закрывается. 

«У меня был личный прием, народ услышал и пришел, аудитория была маленькая. Все как было, так и остается, будет сейчас десант приезжать, чтобы поправить работу самого учреждения. Еще раз: ничего не закрывается и не реорганизуется», – рассказала UfacityNews.ru замминистра. 

В пресс-службе Минздрава РБ добавили, что информация о слиянии медучреждений дошла до сельчан в искаженной форме, так как речи о закрытии больницы и прекращении приемов врачей в Большеустьикинском никогда не шло.  

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.