суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии сельчане выступили против реорганизации больницы

В Башкирии сельчане выступили против реорганизации больницы

В Башкирии сельчане выступили против оптимизации больницы. Жители села Большеустьикинское в Мечетлинском районе собрались на сход после новостей о присоединении местной больницы к центральной районной больнице. 

На место выехали заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова. Она пыталась объяснить сельчанам, что без медицинской помощи они не останутся. «Больница останется, что было, то и останется, из Месягутово врачи будут сюда ездить и вести прием, по графику, не каждый день», – сообщила она собравшимся. 

Координатор медицинского профсоюза «Действие» Антон Орлов в свою очередь считает, что Минздрав должен пересмотреть свои планы на оптимизации. Помимо Большеустьикинской больницы к Месягутовской ЦРБ планируют присоединить Кигинскую, Белокатайскую и Малоязовскую больницы. 

«Очевидно, что основная цель этой "реорганизации" – экономия и "повышение эффективности", что на русский язык переводится как сокращение расходов. В 100% случаев сокращение расходов на здравоохранение крайне отрицательно сказывается на доступности и качестве медицинской помощи. Это медицинский факт. Пандемия коронавируса наглядно показала жизненную важность отрасли здравоохранения для общества. Считаю, что руководство Республики должно принять принципиальное решение отменить запланированные реорганизации медицинских учреждений и, наоборот, увеличить финансирование отрасли», – написал он в социальных сетях. 

В ситуацию также готов вмешаться депутатский корпус. Депутат Курултая Алексей Нилов сообщил, что как член парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам готов присоседиться к обсуждению озвученных профсоюзом вопросов.  

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.