пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд Башкирии вынес приговор обвиняемым в изнасиловании дознавательницы

Верховный суд Башкирии вынес приговор обвиняемым в изнасиловании дознавательницы

Верховный суд РБ вынес приговор по громкому делу об изнасиловании ныне бывшей дознавательницы. Все трое обвиняемых получили срок. 

Как сообщал UfacityNews.ru, в 2018 году 22-летняя сотрудница полиции обвинила коллег, Павла Яромчука, Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева, в изнасиловании. В 2019 году мужчин признали виновными. Яромчуку дали шесть лет колонии, а Матвееву и Галиеву – семь. Позднее первому снизили срок до четырех лет, остальных фигурантов оправдали. Однако потом шестой кассационный суд в Самаре отменил этот приговор, дело передали на новое рассмотрение в Верховный суд РБ. Сегодня он поставил точку в этой истории. 

По данным Следкома РБ, Матвееву и Галиеву дали семь лет, а Яромчуку – пять лет и шесть месяцев колонии общего режима. Их взяли под стражу в зале суда. 

«Срок содержания под стражей и под домашним арестом зачтен обвиняемым в срок отбывания наказания», – уточняет объединенная пресс-служба судов РБ. Там отмечают, что апелляции, которые подавали пострадавшая и обвиняемые, оставили без удовлетворения. 

Добавим, адвокат Павла Яромчука Наиль Багаутдинов сообщил UfaTime.ru, что своим решением Верховный суд РБ привел в исполнение приговор районного суда. В связи с этим всех подсудимых и взяли под стражу в зале суда. Также он признался, что не доволен принятым решением и теперь ждет резолютивной части приговора. Он намерен выяснить, какие доказательства суд принял во внимание, а какие нет. По мнению Багаутдинова, Кировский суд, когда выносил приговор, не учел доказательства защиты – результаты независимых экспертиз, которые доказывали невиновность подсудимых.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.