пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Кассационный суд отменил оправдательный приговор по делу об изнасиловании экс-дознавательницы из Уфы

Кассационный суд отменил оправдательный приговор по делу об изнасиловании экс-дознавательницы из Уфы

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил оправдательный приговор по делу об изнасиловании бывшей дознавательницы из Уфы.  Судья вернул его на пересмотр в ином составе в Верховный суд Башкирии. 

Как пишет ТАСС, экс-руководителя ОМВД по Кармаскалинскому району Салавата Галиева, экс-начальника ОМВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева и бывшего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД Уфимского района Павла Яромчука отправили под домашний арест на три месяца.  

Напомним, как мы ранее сообщали, сотрудница МВД обвинила своего начальника и его коллег в надругательстве. По словам девушки, офицеры изнасиловали её прямо в туалете. В декабре прошлого года Кировский районный суд признал теперь уже экс-полицейских виновными и приговорил Яромчука к шести годам лишения свободы в колонии, а Матвеева и Галиева – к семи годам. 

Обе стороны обжаловали этот приговор. Прокуратура требовала ужесточить его и лишить обвиняемых офицерских званий. Адвокаты заявили о невиновности своих подзащитных. В июне этого года Верховный суд отменил решение районного суда и вынес новое. Галиева и Матвеева признали невиновными и освободили из-под стражи, а Яромчуку уменьшили срок до четырёх лет лишения свободы.  

Данный приговор также обжаловали. Кассационный суд решил, что уголовное дело необходимо передать на новое апелляционное рассмотрение в Верховном суде. 

Ранее UfacityNews.ru писал о дате пересмотра дела об изнасиловании экс-дознавательницы из Уфы.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.