пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Роснефть» перешла на катализаторы гидроочистки собственного производства и усовершенствовала технологию производства моторного топлива класса Евро-5

«Роснефть» перешла на катализаторы гидроочистки собственного производства и усовершенствовала технологию производства моторного топлива класса Евро-5

«Роснефть» полностью перешла на катализаторы гидроочистки собственного производства. Нефтеперерабатывающий блок предприятия теперь использует для гидроочистки продукцию завода «РН-Кат» в Стерлитамаке (входит в периметр «Роснефти»).  

Ценность катализаторов отечественного производства 

Отказ от использования катализаторов иностранного производства – это вопрос энергобезопасности страны, так как в случае перебоев встанут каждый  нефтеперерабатывающий завод и, как следствие, каждый автомобиль. 

Еще несколько лет назад зависимость от импортных поставок в нефтеперерабатывающей отрасли доходила до 100%, сейчас этот показатель заметно снизился.  

Катализаторы гидроочистки  

Два года назад в Стерлитамаке был запущен завод ООО «РН-Кат». В 2020 году предприятие после испытаний приступило к промышленному производству катализаторов гидроочистки дизельного топлива для нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти».  

На сегодняшний день это единственный катализатор российского производства, который работает как на тяжелом, так и на легком сырье и обеспечиваетна выходе дизельное топливо класса Евро-5. За счет катализаторов гидроочистки, которыепроизводит стерлитамакский «РН-Кат», из одного удельного объема нефти можно получить больше готового продукта.  

Альберт Сафин, генеральный директор ООО «РН-Кат»:  

«По результатам опытно-промышленных испытаний, которые получили высокую оценку на уфимской группе нефтеперерабатывающих заводов, «РН-Кат» начал поставку катализаторов гидроочистки для нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти», они показали в процессе эксплуатации довольно высокие результаты, а по ряду показателей результаты были выше, чем у эксплуатировавшихся на этих установках импортных аналогов.  

Катализаторы «РН-Кат» доказали свою способность заместить импортные аналоги, при этом предоставляя компаниям нефтеперерабатывающего комплекса дополнительные возможности по получению экономической эффективности, технологической устойчивости и независимости от импортных катализаторов». 

Пока стерлитамакский завод поставляет катализаторы гидроочистки для «Роснефти», но «РН-кат» способен обеспечивать потребности других коммерческих предприятий. Также продукция завода в обозримом будущем заменит импортные аналоги, что повысит технологическую устойчивость, независимость и экономическую эффективность всей российской нефтеперерабатывающей отрасли. 

Как производят катализаторы гидроочистки 

Начинается производство катализаторов гидроочистки с приготовления носителя. Основным сырьем для него является гидроокись алюминия. На заводе она хранится в силосах и бункерах. Для поддержания определенного состава гидроокись алюминия подается в смесители, в которых происходят ее смешение с водой и приготовление пасты. Далее паста попадает в экструдер и по принципу мясорубки выдавливается в заданную форму. Форму можно менять в зависимости от нужных характеристик катализатора. Это может быть трилистник, четырехлистник, кольцо или круг. 

Получившийся носитель катализатора  отправляют на сушку и прокалку, затем сушеный и формованный носитель проходит термическую обработку. После готовится раствор, которым этот носитель пропитывают и снова отправляют на прокалку и просушку. На выходе получается готовый катализатор гидроочистки.  

Весь цикл производства автоматизирован. За технологическим процессом операторы и технологи наблюдают из операторной.  

КонстантинТокарев, начальник производства «РН-КАТ»: 

«Мы можем отслеживать каждую стадию технологического процесса и  соблюдение технологического режима. На мониторах можно увидеть все технологические параметры и проследить, на какой стадии находится каждый этап производства. Операторы посменно контролируют технологические параметры и технологический режим».  

АлияЮмагулова, начальник лаборатории ООО «РН-Кат»: 

«Активность катализатора гидроочистки дизельных фракций нашего производства значительно превышает активность импортных аналогов, которые ранее использовались на предприятиях «Роснефть». Его стартовая температура эксплуатации на 10-15 градусов ниже, чем у импортных аналогов, что позволяет увеличить межрегенерационный цикл – это один из самых важных показателей». 

Катализаторы нового поколения 

В составе «Роснефти» есть еще два катализаторных завода, которые производят свою продукцию для других целей. За счет этого происходит диверсификация общей потребности катализаторной линейки. Таким образом уменьшается зависимость всего нефтеперерабатывающего комплекса от импортных катализаторов. 

Ангарский завод катализаторовявляется основным производителемплатиносодержащих катализаторов риформинга бензина в стране. Доля продукции ангарского завода превышает 60% на НПЗ «Роснефти» и 30% – в структуре всей нефтеперерабатывающей отрасли России.  

На базе опытного промышленного комплекса, созданного в прошлом году в Новокуйбышевске для отработки технологий производства новых катализаторов, «Роснефть» намерена создать технологии для промышленного выпуска катализаторов нового поколения.  

Современные технологические возможности в перспективе позволят заметно снизить зависимость России от импортной продукции в области катализаторов для процессов нефтепереработки. 

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.