пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии обнародовали итоги расследования по росту платежей за тепло

В Башкирии обнародовали итоги расследования по росту платежей за тепло

Недавно в Башкирии создали межфракционную депутатскую группу по расследованию причин резкого роста стоимости отопления. Сегодня были обнародованы предварительные итоги ее работы. 

Расследование показало, что счета подскочили из-за значительного повышения тарифов, нарушений правил учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных правительством РФ. Также повлияли нарушения режима теплоснабжения многоквартирных домов (например, показатели давления, температуры теплоносителя). 

Группа планирует поднять вопрос больших начислений за тепло на ближайшем заседании Курултая. В частности, парламентарии предлагают Госсобранию инициировать внесение ряда изменений в кодекс об административных правонарушениях. Поправки позволят определить наказание за нарушения, допущенные управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями (несвоевременная проверка ОДПУ, коммерческий учет потребления тепла и прочее). Их должны штрафовать не менее чем на 500 тысяч рублей, считают члены группы. 

Также они хотят установить норму наказания для организаций, которые проводят проверку приборов учета тепловой энергии. В случаях, если их показания окажутся не соответствующими требованиям, депутатская группа предлагает выписывать им штрафы не менее чем в 100 тысяч рублей, сообщает UfaTime.ru. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, что жильцы одного из уфимских домов оплачивали отопление за научно-производственный институт.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.