суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетолог составил топ-5 самых полезных фруктов и ягод

Диетолог составил топ-5 самых полезных фруктов и ягод

Некоторые фрукты и ягоды особенно полезны для организма. Диетолог Дженнифер Хайланд из американской клиники Кливленда составила рейтинг самых полезных фруктов и ягод, которые нужно потреблять ежедневно. 

Черника 

Она богата клетчаткой, фитонутриентами и антиоксидантами, которые защищают ваши клетки от повреждения свободными радикалами. Черника занимает одно из первых мест в списке антираковых продуктов Американского института исследований рака, говорит эксперт. Также некоторые исследования показывают, что ягода может уменьшить возрастную потерю памяти. 

Гранат 

Семена граната содержат одни из самых эффективных фитонутриентов (полифенолы), которые противодействуют окислительному стрессу и воспалениям. Исследования также связывают антиоксидантные соединения в семенах граната (эллаговая кислота и антоцианы) с эффектами снижения артериального давления и холестерина. 

Малина 

Она обладает сильным питательно-физиологическим эффектом. Ягода богата клетчаткой, витамином С, антиоксидантами, полифенолами. Малина помогает в пищеварении, контроле уровня сахара в крови и снижении веса. 

Апельсины 

Фрукты богаты витамином С и калием, содержат флавоноиды, фитонутриенты с противовоспалительными свойствами. Это идеальный фрукт для употребления перед длительной тренировкой или физическими нагрузками, сообщает Heilpraxisnet

Яблоки 

Они богаты антиоксидантными фитонутриентами, витаминами А и С, а также помогают снизить уровень холестерина благодаря высокому содержанию растворимой клетчатки. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что COVID-19 разжигает новую пандемию – пандемию ожирения. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.