пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Концерт хоровой музыки, «Soundtrack от НОНИ» и детский Арт-Курултай: Обзор мероприятий ко Дню защиты детей в Уфе

Концерт хоровой музыки, «Soundtrack от НОНИ» и детский Арт-Курултай: Обзор мероприятий ко Дню защиты детей в Уфе

В Уфе в Международный день защиты детей, 1 июня, состоится ряд мероприятий. Различные акции, мастер-классы и концерты пройдут во всех районах города. 

Так, в 19:00 1 июня в большом зале Башгосфилармонии пройдет благотворительный концерт «Soundtrack от НОНИ». Национальный симфонический оркестр народных инструментов Башкирии сыграет мелодии из известных кинокартин, компьютерных игр и диснеевских мультфильмов: «Гарри Поттер», «Гладиатор», «Властелин колец», «Шрек», «Пираты Карибского моря», «Шерлок Холмс», «The elder scrolls V. Skyrim», «Холодное сердце» и другие. Музыканты исполнят саундтреки на курае, кыл-кубызе, думбыре, ятагане. Также на концерте будут участвовать Государственная академическая хоровая капелла РБ имени Т. Сайфуллина, ведущие солисты филармонии – Полина Кобец, Сиявуш Шерматзаде, Гульшат Гирфанова и вокальный ансамбль «Феста». Билеты стоят от 300 до 600 рублей. Все вырченные деньги будут направлены на курсы абилитации детей в возрасте от 2 месяцев до 2,5 года – подопечных фонда «Особенные дети». 

Также в этот день в 19:00 в Башкирском театре оперы и балета состоится благотворительный концерт хоровой духовной музыки, поставленный хормейстером театра Александром Алексеевым. Билеты стоят от 100 до 1 000 рублей. Деньги будут направлены на строительство уфимского хосписа. Напомним он будет рассчитан на 60 безнадежно больных взрослых и детей. Его открытие планируется в сентябре этого года. Об этапах строительства и концепции хосписа редакция UfacityNews.ru писала в этом материале. 

В 13:00 1 июня в Конгресс-холле «Торатау» состоится детский форум «АРТ-Курултай. Дети 0+». В рамках этого форума дети любого возраста смогут принять участие в различных точках активности по интересу. Запланированы деловая, обучающая и развлекательные программы. Это Арт-площадки, мастер-классы, выставка художественных работ, детские кинопробы и многое другое.

Так, в этот день для детей будут организованы следующие арт-пространства:
- «Мое кино!», где дети смогут попробовать себя в актерском мастерстве, участвовать в мастер-классах по режиссуре и детской анимации);
- «Телесфера» – юные корреспонденты студии «Тамыр» проведут кастинги, также будет работать выездная студия Детского Телемарафона;
- «Я – Актер!» – мастер-классы по театральному искусству от ведущих актеров Башкирии;
- «Талантливый Я» – воспитанники детских музыкальных школ представят концертную программу «От классики до рока»;
- «Baby boom» и «МастерОК», где будут работать различные игровые зоны и классы;
- «Я – Архитектор!», где дети смогут попробовать себя в архитектуре, художественном оформлении и дизайне;
- «Танцую модно!» – здесь дети покажут свои достижения, исполнят современную хореографию;
- «Медиабум» – юные журналисты, блогеры и тиктокеры Детской школы телевидения «ТЕЛЕШКО» организуют мастер-классы, съемки детской программы, коротких видео для социальных сетей и кастинг на роль ведущих подросткового шоу. 

На площади у фонтана также будут организованы различные точки активности, для юных уфимцев будут работать мимы, аниматоры, мастера аквагрима.

Различные мероприятия в этот день пройдут и в районах Уфы. К примеру, в Кировском районе они запланированы с 11:00 в саду Аксакова (мероприятие «Солнечный круг, дети вокруг!»),а  с 17:00 пройдет отчетный концерт творческих коллективов «Страна чудес» ЦДТ «Сулпан».

В Ленинском рацоне в парке «Волна» в 10:30 начнется игровая программа «Вместе весело шагать»,  на территории Дома культуры «Ядкарь» организуют программу «Веселись, играй», в сквере Мустая Карима состоится игровая программа «Здравствуй лето!». Все спортивные мероприятия, игровые программы и мастер-классы на этих площадках начнутся в 10:30. 

В парке культуры и отдыха «Демский» состоится «Детский сабантуй - 2021», концерт студии танцев, конкурс «Мини-леди и супермен», а также показ спектаклей от театральной студии Константина Хабенского в Уфе. Мероприятия начнутся в 10:00. В микрорайоне «Яркий» в этот день состоится творческий фестиваль «Яркие люди» с концертной программой. 

В Октябрьском районе, в парке культуры и отдыха «Кашкадан», с 10:30 пройдет праздник «Дети рулят». Состоятся концерт, аттракцион «Веселые мордашки», конкурс рисунков на асфальте, спортивные эстафеты и будут работать творческие мастерские и фотозоны. 

В Орджоникидзевском районе в 12:00 в парке культуры и отдыха нефтехимиков начнется концертно-развлекательная программа «Мое счастливое детство». Там будут участвовать артисты Городского культурно-досугового центра и воспитанники объединения детских и подростковых клубов «Диалог». 

В Советском районе в парке Якутова запланировано мероприятие «Солнышко в ладошке», в программу которого вошли концерт, рисунки на асфальте, конкурсы, призы и подарки. 

В Калининском районе в парке культуры и отдыха «Первомайский» пройдет мероприятие «FEST безопасности». Для детей подготовили выступления детских творческих коллективов, тематические площадки, квест и многое другое. Начало в 13:00. 

Кроме того, 1 июня пройдут спортивные мероприятия – состязания по пулевой стрельбе, турниры по шашкам, шахматам, игре в дартс и многое другое. Так, в парке «Кашкадан» в 10:00 начнется Республиканский турнир по пляжному волейболу среди юношей и девушек по трем возрастным категориям. Еще здесь пройдут семейные старты с лошколятами. В Спортивно-оздоровительном комплексе БГПУ имени Акмуллы пройдет первенство Кировского района по плаванию. 

Часть мероприятий в День защиты детей пройдут в формате онлайн. Так, Городской дворец культуры, Уфимская детская филармония, Городской культурно-досуговый центр, Централизованная система детских библиотек проведут виртуальные викторины, онлайн-концерты, проекты в социальных сетях, поэтические челенджи, путешествия по детским книгам, видеообзоры.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.