пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В первом квартале объем экспорта продукции из Башкирии достиг почти 860 млн долларов

В первом квартале объем экспорта продукции из Башкирии достиг почти 860 млн долларов

Радий Хабиров сегодня поделился приятными новостями из сферы экспорта и внешнеэкономической работы республики. 

По его словам, плотная работа по восстановлению внешней экономики, пострадавшей из-за коронавирусной пандемии, дала свои плоды. В частности, по итогам первого квартала экспорт из республики составил 859,9 млн долларов. К аналогичному периоду прошлого года прирост составил 16,4%. 

Как отметил глава региона, республика увеличила и объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Так, за первые три месяца 2021 года он составил 531 млн долларов, что на 71,6% выше ровня 2020 года. Интересно, что по России данный показатель составил 19,7%, а в ПФО – 31%. 

К тому же, по словам Радия Хабирова, впервые за последнее время в первую десятку стран-контрагентов вошли Сингапур и Япония. С Сингапуром, в частности, налажен экспорт нефтепродуктов и фенолов, а с Японией – нефтепродуктов, каучука и алюминия. 

«Это все благодаря тем мерам поддержки, которые мы разработали. Сегодня у Госкомитета по внешнеэкономическим связям более 50 мер поддержки. Вот так, шаг за шагом мы все громче и громче заявляем о Республике Башкортостан, о наших традициях, о наших природных богатствах и возможностях», – подытожил глава РБ. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в Башкирии создают межведомственную комиссию, которая будет работать с недропользователями.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.