пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что вам расскажут мошенники? Стандартный разговор с потенциальной жертвой и комментарии экспертов

Что вам расскажут мошенники? Стандартный разговор с потенциальной жертвой и комментарии экспертов

Корреспонденту редакции UfacityNews.ru Олесе Вильдановой позвонил мошенник. Сделать такой вывод было нетрудно – официальный номер своего банка она уже давно добавила в список контактов, а этот звонок определился как неизвестный. В таких ситуациях всегда надо класть трубку, но из профессионального интереса наша коллега с мошенником поговорила. Мы довольно часто пишем о том, что преступники выманивают у доверчивых граждан десятки и сотни тысяч рублей, и всегда хочется узнать подробнее, как именно они это делают, какие эмоциональные ловушки используют в разговоре.

Дословную расшифровку беседы прокомментировали заместитель начальника отдела безопасности Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Наиль Габидуллин и психолог Алиса Курамшина.  

------------

Мошенник: Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я звоню вам из службы безопасности Сбербанка. Две минуты назад была подана заявка на смену вашего финансового номера. Скажите, вы подавали заявку? 

Олеся: Нет. 

Национальный банк: Самый первый признак возможной попытки мошенничества – на вас выходят сами. Кем бы ни представился незнакомец, будьте бдительны! Если это он инициировал разговор – значит, это ему что-то от вас нужно. В данном случае ситуация вполне типичная: по статистике Банка России, почти 80% звонков злоумышленники совершают якобы от имени сотрудников банков. При этом не всегда можно определить легальность звонка по входящему номеру телефона – мошенники научились их подменивать и подделывать.

Также для злоумышленников характерно стремление вызвать сильные эмоции – как негативные, так и позитивные. Сообщить могут и о попытке хищения средств с вашего счета, и о выигрыше в лотерею. Главное – вывести вас из равновесия. На манипулировании человеческими чувствами и эмоциями (так называемая «социальная инженерия» – побуждение клиентов к самостоятельным действиям путем обмана или злоупотребления доверием) основаны  большинство преступных схем. С помощью методов социальной инженерии совершается более 75% мошеннических операций. 

----------

Мошенник: Хорошо, я фиксирую ваш ответ. По системе вашего банка отображается попытка перевода денежных средств на сумму 8 000 рублей на счет Крылова Александра Викторовича. Вы подтверждаете эту операцию? 

Олеся: Нет, не было никаких операций.

Национальный банк: Стоит насторожиться, если с вами говорят о деньгах. Какой бы ни была легенда, главная цель всех атак злоумышленников – завладеть вашими финансами. Здесь «заход» вполне стандартный – просят подтвердить заявку на смену финансового номера и операцию по переводу денежных средств другому лицу. К слову, всегда следует обращать внимание на используемые в разговоре формулировки. К примеру, здесь уже в начале беседы употребляется термин «финансовый номер», которого в банковской сфере не существует. Абсолютно не характерна для банковских сотрудников и фраза «фиксирую ваш ответ».  

Психолог: Психологические ловушки тут незатейливы и направлены на то, чтобы создать у человека впечатление, что ему звонят именно из банка и проявляют некую формальную заботу о сохранности его денег. Все эти канцеляризмы вроде «Фиксирую ваш ответ», «заявка на смену финансового номера» направлены как раз на это. Часто такие фразы еще произносятся нарочито автоматическим безразличным тоном. 

----------

Мошенник: Фиксирую ваш ответ. Так как вы не подтверждаете ни одного из перечисленных действий, мы можем расценивать эти действия как мошеннические. Действия происходят по лицевому счету, а не по конкретной карте или банковской карте. Вы знаете, что такое лицевой счет? 

Олеся: Нет, не знаю.

Мошенник: Лицевой счет – это единый счет, который отображается в структуре банка. К нему привязаны дебетовая карта, счета и вклады. Он предназначен для внутрибанковских операций, доступ к нему осуществляется только сотрудником банка. Информацию о вашем лицевом счете мы изъяли. Подскажите, карты банка не были утеряны? 

Национальный банк: Свой уникальный счет имеет каждый банковский продукт. И отражается счет не в «структуре», а в балансе банка.

----------

Олеся: Сейчас я проверю, секунду. Нет, карта на месте. 

Мошенник: Фиксирую ваш ответ. Вы пользуетесь личным кабинетом? Мне необходимо будет составить заявку. 

Олеся: Нет, не пользуюсь. 

Мошенник: А вы вкладчик нашего банка?

Олеся: У меня нет вкладов.

Мошенник: А какой остаток фиксировался на карте до мошеннических действий? 

Олеся: Я сейчас точно не вспомню, мне для этого нужно дойти до банкомата. 

Мошенник: Назовите примерную сумму, чтобы мы могли ее зафиксировать и в случае чего банк смог ее вам компенсировать. 

Олеся: Точно не могу вспомнить, или 2 100, или 2 200 рублей. 

Мошенник: Фиксирую, 2 200 рублей. Есть ли у вас дополнительная дебетовая карта в нашем банке? 

Олеся: Нет. 

Мошенник: Есть ли кредитная карта в нашем банке? 

Олеся: Нет. 

Мошенник: А возможно у вас имеется сберегательная книга или счет в нашем банке? 

Олеся: Нет, не имеется. 

Мошенник: На данный момент мы обязаны оповестить по вашему лицевому счету наших партнеров из других банков. Скажите, у вас есть продукты в других банках? 

Олеся: Нет, у меня есть только карта Сбербанка.  

Мошенник: А в нашем банке у вас имеется зарплатный проект? 

Олеся: Нет, я безработная. 

Национальный банк: Понятно, что далеко не все адресаты обладают профессиональными познаниями в банковской сфере, но есть и вполне очевидные «ляпы». Например, вопросы от сотрудника конкретного банка о том, есть ли у вас счета в этой кредитной организации: у настоящих представителей банка эти сведения и так есть. Не существует и никакой «системы оповещения» между банками, о чем говорит наш аферист.

Вообще, просьба сообщить какие-то свои данные – тоже один из признаков мошенничества. Прежде всего злоумышленников  интересуют реквизиты карты: ее номер, срок действия, код проверки подлинности (три цифры на обратной стороне), пин-код, а также полученный по СМС код для подтверждений платежей и переводов. Запомните, настоящий сотрудник банка никогда не будет просить вас сообщить эти конфиденциальные данные. Если банк замечает сомнительный платеж или перевод, с вами связываются только для того, чтобы подтвердить или отклонить операцию. Никакие секретные реквизиты и коды для этого не требуются. Если о них спрашивают – вас точно пытаются обмануть.

----------

Мошенник: Возможно, у вас есть тогда арестованные счета? 

Олеся: Их тоже нет. 

Мошенник: Эту информацию я передаю в службу безопасности банка, в течение 10 минут с Вами свяжется старший специалист службы безопасности банка. Всего доброго. 

Национальный банк: По поводу интереса к арестованным счетам – можно предположить, что, если счета по каким-либо причинам заблокированы, действия мошенников будут бессмысленны и они интересуются, чтобы не тратить время на «обработку» клиента.
 
Психолог: Из человека пытаются вытянуть информацию о его материальном достатке. Чем больше человек выкладывает ответов на вопросы о состоянии своих финансов, тем больше он доверяет звонящему. Мошеннику же будет понятно, чем можно разжиться через такого доверчивого  гражданина. Ответы «нет» выдают большую степень недоверия и умеряют пыл злоумышленников. Ради двух тысяч рублей никто особо долго с вами разговорами заморачиваться не будет. Так что не теряем бдительность и рассудок, не поддаемся эмоциям и проверяем любую полученную информацию!

----------

Какие еще действия мошенников могут их выдать? 
 
Специалисты Национального банка по республике отмечают, что преступники стали активнее использовать телефонную связь и Интернет для атак на банковские счета граждан. При этом чаще всего люди теряют деньги не из-за продвинутых технологий, а из-за собственной доверчивости и невнимательности. Поэтому так важно знать правила безопасного поведения в онлайн-пространстве.
 
Количество хищений, когда мошенники побуждают граждан переводить деньги на счета мошенников напрямую, постепенно сокращается – банки совершенствуют системы антифрода (анализа транзакций на предмет возможного мошенничества), а также граждан, знакомых с этой традиционной схемой, становится больше. 
 
При этом растет количество преступлений с разрывом цепочки движения денег. Например, потенциальной жертве звонит  псевдопредставитель правоохранительных органов и говорит, что он может лишиться денег. В итоге жертва по указке мошенника снимает все сбережения и самостоятельно через банкомат вносит их на счет, указанный преступником. Если в процессе разговора выясняется, что денег нет, мошенники убеждают жертву оформить кредит и перевести деньги. 
 
«Еще один верный признак мошенничества – на вас давят, торопят совершить какие-то действия. Ситуация, когда вам не дают права выбора и времени подумать для принятия взвешенного решения, неприемлема для легальных отношений. Если чувствуете психологический дискомфорт, сразу прекращайте общение, ведь чем дольше вы разговариваете с мошенником, тем сильнее он будет на вас давить. На все ваши вопросы у него есть заготовленные ответы. Поэтому всегда берите паузу, чтобы разобраться в происходящем, и перепроверяйте любую информацию в первоисточнике», – объясняет Наиль Габидуллин.
 
Правильные действия в любой ситуации: 
 
– Никому не сообщайте данные карты и полученные пароли, даже если вам представляются сотрудниками службы безопасности и звонят со стационарных номеров. Помните: только мошенники просят назвать трехзначный код на обратной стороне карты, пароль из СМС и другие данные карты;
 
– Не перезванивайте на телефонные номера, даже если они совпадают с номерами на оборотной стороне карты. Уточните фамилию и должность звонящего и скажите, что перезвоните сами. Затем сбросьте вызов и позвоните по официальному телефону банка, можно на его горячую линию. Номер при этом нужно набрать вручную, а не делать обратный звонок на входящий вызов, даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка;
 
– Установите на свой смартфон программу, блокирующую спам-звонки;
 
– Не копите деньги на карте. Для сбережения крупных сумм больше всего подходит депозит: он «не светится» в Интернете и банкоматах. Для текущих операций можно завести отдельную банковскую карту и держать там ровно столько денег, сколько нужно для повседневных расходов – даже если мошеннику удастся вас обмануть, потеря будет не так велика;
 
– Обо всех подозрительных случаях сообщайте в Банк России по номеру горячей линии: 8-800-300-3000 или 300 с мобильных телефонов (все звонки бесплатны с любых телефонов), а также в онлайн-приемную Банка России.
 
Ранее UfacityNews.ru писал о популярных схемах, которые используют мошенники в этом году. 

Другие новости рубрики

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.