пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На фоне пандемии коронавируса болезни органов дыхания вышли на второе место в структуре причин смертей в Башкирии

На фоне пандемии коронавируса болезни органов дыхания вышли на второе место в структуре причин смертей в Башкирии

Коронавирусная инфекция изменила структуру основных причин смерти в Башкирии. Об этом на заседании профильного комитета Курултая РБ сообщил вице-премьер республики, министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. 

По словам чиновника, за 2020 год общий коэффициент смертности по Башкирии вырос на 23%, число умерших увеличилось до 10 720 человек. С этими показателями республика находится на 35 месте в России и на 4 месте в ПФО. 

«Сейчас перед правительством стоит сложная задача – определение последствий пандемии, плюс нужно продолжать оказывать медицинскую помощь в прежнем ритме, доковидном, и изменить показатели смертности в лучшую сторону», – заметил Максим Забелин. 

По его словам, на фоне пандемии коронавируса на второе место в структуре основных причин смертей в республике вышли болезни органов дыхания (32% от основных причин). Первое место по-прежнему занимают болезни системы кровообращения (36,5%), на третье место сместились онкозаболевания (11,6%), внешние причины составили 6,5%. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии за январь-февраль 2021 года смертность населения выросла на 21%.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.