пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Инвестор предлагает проводить мелиорацию засушливых земель в башкирском Зауралье за 4 млрд рублей

Инвестор предлагает проводить мелиорацию засушливых земель в башкирском Зауралье за 4 млрд рублей

В Башкирии могут начать проводить мелиорацию засушливых земель в районах Зауралья. С такой инициативой на «Инвестчасе» выступила группа компаний «Агродинамика». 

Инвестпрограмма рассчитана до 2030 года. Она предполагает запуск систем орошения на площади более 10 тысяч гектаров, а также выращивание кукурузы и сои. В частности, мелиорацию планируется проводить на территориях Абзелиловского, Баймакского, Учалинского и Хайбуллинского районов республики. По замыслу инвестора, это улучшит плодородие в засушливых районах Башкирии, повысит экспортный потенциал региона и позволит создать 200 новых рабочих мест. На реализацию проекта компания намерена вложить 4 млрд рублей. 

Радий Хабиров отметил, что проект ему понравился, но его беспокоит обеспеченность питьевой водой населенных пунктов Зауралья. Финансовый директор проекта Анастасия Калягина отметила, что после разработки проектно-сметной документации будет проведена экологическая экспертиза. Предполагается, что для мелиорации земель воду будут брать из Акъярского водохранилища, но, как заверила Калягина, потребляемые производством объемы будут несущественными. 

Глава Башкирии поручил Минсельхозу республики провести необходимые экспертные мероприятия и при получении положительного заключения подготовить заявку на оказание содействия проекту в рамках федеральной программы мелиорации.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.