суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии не хватает денег на объективный мониторинг качества воздуха

В Башкирии не хватает денег на объективный мониторинг качества воздуха

В Башкирии гидрометеорологи не могут проводить тщательный мониторинг качества воздуха – не хватает денег. Об этой проблеме рассказала Вилора Горохольская, начальник Башкирского УГМС. 

На заседании комитета Курултая она сообщила, что с 2016 года, согласно постановлению властей о разделении бюджетов, ее ведомство финансирует только федеральный центр, а регион средства не выделяет. Это сказывается на работе Башгидрометцентра. Так. специалисты исследуют качество воздуха только в Уфе, Туймазах, Салавате, Стерлитамаке и Благовещенске. Кроме того, в последнем сейчас нет своей лаборатории – пожилые сотрудницы ранее существовавшей организации ушли на пенсию, а новых работников найти не удалось. Как рассказала Гороховская, соискателям предлагалась зарплата на уровне МРОТ. Сейчас пробы из Благовещенска возят в Уфу, сообщает UfaTime.ru. 

Кроме того, из-за проблем с финансированием гидрометеорологи  не могут исследовать качество воздуха круглосуточно. Раньше эксперты пользовались автоматизированным аппаратом, который фиксировал выбросы в конце дня, но потом он сломался, а на новый денег нет. В связи с этим пробы берут лишь трижды в день. Этим пользуются некоторые предприятия, загрязняя воздух по ночам. 

Депутаты, выслушав доклад Гороховской, предложили на законодательном уровне ввести изменения, позволяющие поменять график замеров или автоматизировать сбор проб. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что предприятия Башкирии оштрафовали за загрязнение воздуха на миллион рублей.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.