пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты выяснили, сколько чашек кофе снижают риск сердечной недостаточности

Эксперты выяснили, сколько чашек кофе снижают риск сердечной недостаточности

Согласно недавнему исследованию, употребление кофе может защитить от сердечной недостаточности. К такому выводу пришли специалисты из Американской ассоциации сердца. Результаты их работы опубликованы в Circulation: Heart Failure. 

По словам учёных, ежедневное употребление хотя бы одной или нескольких чашек кофе с кофеином может защитить от хронической сердечной недостаточности. Ряд экспертов утверждает, что риск может снизиться до 30%. 

Связь между кофеином и снижением риска сердечной недостаточности была неожиданной для авторов. Они пояснили, что кофе считается вредным для сердца напитком, так как его связывают с учащённым сердцебиением и высоким артериальным давлением. Тем не менее результаты исследования свидетельствуют об обратном, сообщает MedicalXpress

«Пока нет достаточно чётких доказательств, чтобы рекомендовать увеличение потребления кофе для снижения риска сердечных заболеваний с такой же силой и уверенностью, как отказ от курения, похудение или физические упражнения», – добавил старший автор публикации Дэвид П. Као из Медицинской школы при Университете Колорадо. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что зелёный чай и кофе снижают риск инсульта и сердечного приступа.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.