воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Источник: На Куштау началась вырубка леса

Источник: На Куштау началась вырубка леса

На шихане Куштау началась вырубка леса. Об этом UfacityNews.ru рассказал собственный источник. 

«Вчера активисты вызывали полицию, заявление приняли, в лесничестве сообщили, что у них есть договор аренды на рубку. При этом леса на Куштау не перевели из защитных в промышленные и этот договор не законен», – поделился собеседник. 

О начале работ свидетельствуют и материалы активистов в соцсетях. К своим постам возмущённые жители республики прикрепляют фото и видео с горы. «Прислали несколько фотографий с хребта Куштау, где была обнаружена вырубка деревьев. Судя по фото, площадь достаточно большая. Сейчас выясняются детали произошедшего. Очень может быть, что это уже начало работ! Так как сделана ровная просека и бревна сложены стопками. Лес на Куштау относится к лесам лесопарковой зеленой зоны! Рубка такого леса строго запрещена Лесным Кодексом РФ», – переживают активисты. 

Как сообщал UfacityNews.ru, споры вокруг шиханов начались давно. Куштау отдали в разработку БСК ещё 2018 году. «Я решил эту бесконечную жвачку прекратить», – пояснил тогда Радий Хабиров. Общественность это решение возмутило. Сейчас активисты всеми силами пытаются защитить гору.
 

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.