пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Полвека чужой вины: Житель Уфы отсидел в тюрьме за несовершенное преступление

Полвека чужой вины: Житель Уфы отсидел в тюрьме за несовершенное преступление

В Уфе 82-летний пенсионер Фаткулла Исхаков больше полувека пытается доказать свою невиновность. Как рассказал мужчина, ему пришлось отсидеть в тюрьме много лет за чужое преступление. Однако добиться реабилитации ему до сих пор не удалось.

Журналистам ГТРК «Башкортостан» Исхаков рассказал, что в 50-х годах прошлого века его признали виновным в покушении на убийство трёх его соседок. Как сообщило издание, в роковую ночь одна из женщин прибежала к нему за помощью с окровавленным лицом. Потом начались допросы правоохранителей. Исхакову дали 13 лет.

В 90-х производство возобновили. Как рассказал Исхаков, настоящий преступник написал явку с повинной, а свидетели признались, что дали ложные показания. Но и после этого он не добился реабилитации. В 2015 году прокурор обратился в суд с заключением об отмене приговора, но затем отозвал его. Через два года производство было прекращено. Так у пенсионера появилось право обратиться в суд самому.

Вчера должно было состояться заседание Верховного суда РБ, на котором Исхаков мог бы обжаловать последнее заключение прокурора. Однако рассмотрение дела перенесли на 2 месяца. По каким причинам заседание отложили, не сообщается.

Другие новости рубрики

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.