понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии планируют принять закон о запрете скотомогильников

В Башкирии планируют принять закон о запрете скотомогильников

Депутаты Курултая на ближайшем пленарном заседании планируют принять поправки в закон «О ветеринарии». Соответствующий законопроект был принят в первом чтении в феврале. Поправок к документу не поступило.

В законопроекте предлагается запретить создавать новые скотомогильники. Эксплуатировать имеющиеся, где захоронены умеренно опасные биологические отходы, можно будет до 1 января 2030 года. Старые скотомогильники нужно будет ликвидировать в течение 25 лет со дня завершения их эксплуатации. Ожидается, что документ позволит избежать распространения опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных.

«Скотомогильники являются, по сути, крупным резервуаром инфекций. Постепенно мы будем отказываться от них и переходить на более современные методы обращения с опасными биологическими отходами», – объяснил председатель Курултая Константин Толкачев.

Также в документе конкретизируется понятие биологических отходов, определяются их виды. Согласно законопроекту, к таким отходам относятся «останки животных и другие объекты животного происхождения, являющиеся результатом ветеринарной деятельности, ветеринарные конфискаты, отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения». Они подразделяются на две категории: умеренно опасные и особо опасные.

Толкачев отметил, что особое внимание в документе уделено вопросам учета, и это общефедеральная история. Так, данные об организациях, которые имеют дело с биологическими отходами, об объектах уничтожения биологических отходов, включая скотомогильники, будут вносить в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.