суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Повысить дворникам зарплату и увеличить штрафы – Горожане высказались по поводу сильной замусоренности весенней Уфы

Повысить дворникам зарплату и увеличить штрафы – Горожане высказались по поводу сильной замусоренности весенней Уфы

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев сообщил, что получает от жителей «много обращений по мусору», и решил напомнить горожанам, откуда этот мусор берется.

«Его нам никто не привез. И он не растворяется сам по себе», – написал мэр в своих соцсетях.

При этом он отметил, что администрация уже начала приводить город в порядок после зимы, а в апреле начнется месячник санитарной уборки. Общегородские субботники состоятся 6, 20 и 27 апреля.

Мэр также прикрепил к посту несколько фотографий с мусором и окурками на земле. «В прошлом году жителям одного из домов лично от меня подарили банки для сбора окурков. Пишите адреса, куда привезти в этом). Давайте уважать друг друга, ценить чужой труд. Чистота в городе зависит от каждого из нас!», – заключил мэр.

В комментариях уфимцы по большей части поддержали главу администрации. «Все на субботник! Все в наших руках!», «К сожалению, это общая проблема. Весной в поселке в каналах как будто мусоровоз перевернулся. А ведь это одни и те же люди бросают! Чисто там, где не мусорят, а не там, где убирают», «Рядом с подъездами столько бычков от сигарет, сами там живут и сами же свинячят», «У нас тоже в одном месте кидают, хотя до мусорки 20 метров».

Кто-то переживает, что убирать за любителями мусорить будут, скорее всего, другие люди. «Самое плохое, что они на субботник не выходят, типа другие уберут», «Уровень сознательности у всех разный, к сожалению. Кто-то активно выходит на субботники и ратует за чистоту вокруг, а кто-то свинячит», «Какой кошмар! Как можно так относиться к своему дому? Дом не заканчивается за порогом квартиры! Все на субботники!».

Также уфимцы предлагают поставить везде больше урн и повысить статус дворников, подняв им зарплату. «Было бы неплохо урн поставить на улицах и во дворах побольше», «За каждым домом должен быть закреплен дворник. И его труд должен оплачивался достойно, точно не 25 тысяч рублей», «Больше мусорных контейнеров, и штрафы со всех, кто не соблюдает закон и порядок!», «Всегда удивляли люди, которым сложно или долго донести мусор до урны, кто недолго думая выбрасывает окурки, фантики под ноги. Да, есть уборщики, дворники, но их сегодня не хватает, причиной тому в том числе неуважение и пренебрежительное отношение к их труду».

Другие новости рубрики

В Башкирии за две недели врачи «поездов здоровья» заподозрили у пациентов 28 случаев рака

В Башкирии уже две недели курсируют «поезда здоровья». Мобильные диагностические центры и бригады врачей узких специальностей бесплатно обследуют население отдаленных деревень и сел по шести маршрутам.

Курултай Башкирии будет сотрудничать с Белгородской областной Думой в рамках соглашения

Курултай Башкирии и Белгородская областная Дума будут сотрудничасть на основе соглашения. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Константин Толкачев и Юрий Клепиков. Оно опубликовано на портале правовой информации.

Возле кольца в центре Уфы начали озеленение нового сквера

27 апреля во всех муниципалитетах республики проводится акция «Зеленая Башкирия». В Уфе в рамках этой акции сегодня начали озеленение нового сквера, который появится на улице Цюрупы, возле кольца на Центральном рынке.

Жителям Башкирии рассказали, как перестать откладывать будильники и начать высыпаться

В норме продолжительность здорового сна у взрослых составляет 7-9 часов, у новорожденных – 14-17 часов в сутки. Ряд состояний могут вызывать нарушение режима сна: бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног, гиперсомния или нарколепсия, злоупотребление алкоголем и так далее.

Мошенники обманывают ветеранов ВОВ, обещая единовременную выплату до 300 тысяч рублей ко Дню Победы

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в преддверии Дня Победы мошенники начали обманывать ветеранов Великой Отечественной войны под видом предоставления выплат.