вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Восточный выезд в Уфе наконец открыт – О чем просят и чего опасаются в связи с этим горожане

Восточный выезд в Уфе наконец открыт – О чем просят и чего опасаются в связи с этим горожане

Вчера, 21 марта, в Уфе торжественно открыли Восточный выезд. Строили его с перерывами с 90-ых годов, около 30 лет, при трех разных руководителях региона (начало было положено еще при Рахимове).

Наконец дорога сдана. Она будет платной – 100 рублей с легковушки днем и 20 рублей – ночью. Для грузовиков тарифы больше: 250 рублей днем и 50 – ночью.

Уфимцы по-разному отнеслись к открытию дороги. UfacityNews.ru решил узнать, что они думают по этому поводу. Многие высказались в комментариях к публикациям властей.

Так, некоторые просят обратить внимание на необходимость льготного проезда и особых тарифов для некоторых горожан: «Для ветеранов боевых действий сделайте (льготы) а не только для участников СВО», «А будет какой-нибудь тариф на проезд людям, которые живут в садах, в Федоровке, Шамонино? Которые каждый день по два раза будут ездить по этой дороге, потому что работают в городе?».

Кто-то беспокоится, что в будущем, после соединения Восточного выезда с Галле (такие планы есть), транзитный трафик пойдет не в объезд Уфы, а напрямую через него, причем не по магистрали непрерывного движения, а со светофорами и пробками на Галле. «Нагрузка на городскую дорожную сеть скорее даже увеличится, а не уменьшится. То, что еще один выезд из города нужен – не вызывает сомнений. Но транзитный трафик не выводится, а наоборот, загоняется практически в центр города». «Соедините Восточный выезд с улицей Галле, и кольцо перед Затонским мостом встанет в постоянную пробку».

Некоторые горожане поблагодарили власти за проделанную работу. «Ну отлично, значит, можно уже планировать свой путь через Восточный выезд, спасибо», «Платные дороги – это выход в современном мире, ездить одно удовольствие, полотно гладкое, пробок нет. И хорошо, что теперь у нас такое есть!», «Очень приятно, когда открываются такие серьезные объекты в нашем городе. Еще бы неплохо было проспект Салавата Юлаева продолжить до улицы Интернациональной и далее через мост соединить с Затоном... Это дал бы импульс к развитию Забелья и решило бы проблему с пробками в северной и западной части города».

Напомним, ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что вопрос введения льгот при проезде по Восточному выезду для участников СВО прорабатывается.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.