понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Аллерголог из Уфы рассказала, как аллергикам подготовиться к сезону цветения

Аллерголог из Уфы рассказала, как аллергикам подготовиться к сезону цветения

Весна уже полностью вступает в свои права. Совсем скоро оттает весь снег и начнут распускаться листья на деревьях, цвести растения. Без лукавства можно сказать, что приближается самый страшный для аллергиков сезон.

Редакция UfacityNews.ru решила напомнить местным жителям, как защитить себя от неприятных симптомов аллергии, и обратилась к врачу аллергологу-иммунологу, заведующей отделением профессиональной пульмонологии, аллергологии, иммунологии Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека Эльвире Кабировой.

Прежде всего эксперт напомнила, что аллергия – это повышенная чувствительность организма к различным веществам, которая проявляетсянеобычными реакциями организма при контакте с ними. Механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности.

Эльвира Кабирова выделила следующие виды аллергии:

- пищевая аллергия;
- аллергия на лекарства;
- аллергия на прививки;
- аллергия на укусы насекомых;
- аллергия на животных;
- аллергия на пыльцу, или же поллиноз;
- аллергия на пыль;
- аллергия на холод;
- аллергия на солнечные лучи;
- аллергии при беременности.

Особенность аллергии на цветение

Врач подчеркнула, что аллергия на цветение, или же пыльцевая аллергия, является самой распространенной, самой частой патологией на сегодняшний день. Она проявляется острым аллергическим воспалением слизистой поверхности дыхательных путей, органов зрения, кожных покровов. Заболевание является сезонным недугом, развивается из-за высокой чувствительности организма к пыльце растительных культур. Сильно распространено среди городских жителей, в основном среди людей в возрасте от 10 до 40 лет. Пик аномалии приходится на подростковый возраст, и в основном недугу сильнее подвержены мальчики, уточнила врач.

По словам эксперта, сезон поллиноза начинается во время потепления: в конце апреля – начале мая – начинают опыляться растения, в конце мая – начале июля – активный сезон злаковых, в июле-сентябре цветут сорные травы. При попадании пыльцы в организм первой реагирует носоглотка – происходит воспаление слизистой, что сопровождается выделением слизи.

«Пыльца проникает в организм человека через верхние дыхательные пути, что вызывает ответ со стороны иммунной системы. Носоглотка – это первый орган, который в ответ на проникновение раздражителя реагирует воспалительным процессом. В борьбу с пыльцой вступают макрофаги, задача которых – обезвредить попавшие внутрь частицы. Затем происходит активация иммунитета человека, что провоцирует образование специфических иммуноглобулинов Е, антител. Развитие аллергии возникает при повторном контакте с антигеном. В большинстве случаев 10-20 минут хватает для попадания аллергена, оседания его на тканях и возникновения воспалительного состояния», – рассказала аллерголог.

Как различить аллергию на цветение от других видов аллергий?

В ряде случаев аллергия проявляется в виде отечности, зуда, покраснения, слезоточивости, выделения слизи из носовой полости.

Основные признаки аллергии на цветение: покраснение и зуд в области глаз, гнойное выделение из конъюнктивы глаз, присоединение инфекции, светочувствительность, постоянное чихание, заложенность носа, зуд в носу и носоглотке, прозрачные выделения из носа, боль в ушах, охриплость голоса, приступ кашля, хрипы в грудной клетке, удушье и так далее. Также могут быть другие, не частые, симптомы аллергии на цветение, такие как кожное высыпание, зуд, боль в горле, боли в животе, расстройство стула, боли в сердце.

Как правило, взрослые аллергики жалуются на вялость, сонливость, головную боль, повышение температуры тела. Состояние таких людей улучшается, когда идут дожди, нет ветра и мало солнца.

Врач отмечает, что аллергия на цветение у всех проявляется индивидуально. У кого-то это два-три симптома, у кого-то – все признаки болезни. По данным аллерголога, у 5% больных может повышаться температура тела. «Если пыльца проникла в пищевод, то у больного могут наблюдаться даже тошнота, болевой синдром. При проникновении раздражителя в бронхи может возникнуть удушье, как при бронхиальной астме», – уточняет эксперт.

Как защититься от неприятных симптомов аллергии?

1. Устранить раздражителя, вызывающего развитие патологии.
2. Использовать симптоматические средства.
3. Укрепить иммунитет.

«В любом случае при активном цветении растений больному нужно избегать посещения мест, где растут данные деревья, травы и злаки. Гулять стоит в пасмурную безветренную погоду, хорошо помогают маски и солнцезащитные очки. Важно после каждого выхода на улицу стирать вещи. В данный период необходимо плотно закрывать окна и двери в квартире», – говорит эксперт.

Также больному нужно исключить из рациона питания аллергены, внимательно относиться к применению лекарств – нужно исключить все на основе растений. В период обострения аллергии на цветение, по словам аллерголога, важно устранить воспалительный процесс с помощью антигистаминных таблеток, отек – с помощью сосудосуживающих препаратов.

Как подготовиться аллергикам к сезону цветения?

Специалист напоминает, что люди, предрасположенные к аллергии на цветение, должны соблюдать меры профилактики заболевания. У людей из группы риска (аллергикам) в период ремиссии необходима терапия, соблюдение умеренной физической активности, прогулки в вечернее время на свежем воздухе, выполнение комплекса дыхательных упражнений для укрепления бронхо-легочной системы, прием витаминов.

«Обязательно в период цветения нужно закрывать на ночь форточки, потому что в утренние часы идет опыление деревьев, и в это время все, что было на улице, благополучно залетает внутрь, и к утру все проявления аллергии могут застать человека врасплох», – пояснила врач.

Как быть в период цветения беременным женщинам и детям, предрасположенным к аллергии?

1. Всем беременным женщинам нужно соблюдать гипоаллергенную диету, начиная с 7 месяца. Если женщина страдает аллергией изначально, то придерживаться такой диеты она должна с первых дней беременности. Основной принцип этой диеты – исключение из питания продуктов-аллергенов. К ним относятся молоко, яйца, орехи, морепродукты, рыба, икра красная, черная, соя, малина, клубника, помидоры, шоколад, сыр, цитрусовые, консервированные продукты, все острое, соленое, маринованное, копченое, а также готовые соки.
2. Чаще проветривать помещение, ежедневно делать влажную уборку, не реже раза в неделю пылесосить ковры и мягкую мебель. Желательно вообще убрать ковры.
3. Выбивать и просушивать подушки.
4. Ограничить контакты с кошками, собаками.
5. Вывести из дома тараканов и муравьев, если они есть.
6. Обязательно обратиться к аллергологу. При планировании беременности желательно заранее сдать анализы на пробы, иммунологические и другие анализы. Если беременность уже наступила, то нужно придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций.

Какими препаратами лечат аллергию при поллинозе?

При аллергии на цветение и сильных симптомах болезни пациентам назначают антилейкотриеновые препараты, а также назнальные гормоны (спреи в нос). Также есть лечение аллергии с помощью аллергенов (пыльца березы, одуванчика и так далее), но это лечение вне сезона, уточнила врач.

При запущенных случаях аллергии пациентам назначают дорогостоящие уколы – это препараты генной инженерии, биологические. «Не волшебная палочка и не на все случаи жизни. Есть строгий отбор на это дорогостоящее лечение. Его назначают только при сложных, неподдающихся лечению аллергических полипозных ринитах», – добавила аллерголог.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.