суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимский адвокат рассказал, как законно бороться с шумными «дрифтерами» и опасными дорожными хамами

Уфимский адвокат рассказал, как законно бороться с шумными «дрифтерами» и опасными дорожными хамами

Уфимцы в последнее время довольно часто жалуются на так называемых дрифтеров, устраивающих экстремальные автогонки на разных площадках, а иногда, как показывают последние события, и на улицах города. О том, как с ними бороться, UfacityNews.ru спросил у адвоката Романа Петрова.

«У нас есть закон о тишине, и сами по себе такие шумные сборища нарушают его требования. И если бы это было просто сборище, все было бы проще – это зона ответственности участковых, которые должны на это реагировать. Но так как это все-таки связано с источником повышенной опасности, автомобилем, этот вопрос должны контролировать сотрудники ГИБДД. Автомобили предназначены для передвижения. Любые другие действия с ними должны производиться на специально оборудованных трассах, в таком случае ничего незаконного в этом нет. Но если речь о парковках ТЦ и других непредназначенных для этого местах, жильцам близлежащих домов рекомендуется звонить в полицию по номеру 102, а там разберутся. Привлечь можно за опасное вождение, за создание опасности для других, в том числе для пешеходов, а также за нарушение закона о тишине. Последнее могут сделать участковые, если это будет зафиксировано. Что для этого нужно? Нужно постараться зафиксировать данных лиц на видеозапись (сгодятся и смартфоны, и хорошие записи с камер видеонаблюдения), а потом обращайтесь в ГИБДД, пишите заявления. Это, повторяю, как минимум, опасное вождение. Важно зафиксировать номера автомобилей», – сообщил юрист.

Он также отметил, что, если сотрудники полиции и ГИБДД не отреагируют, можно обращаться в прокуратуру по поводу бездействия правоохранителей.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.