суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ушла из жизни народная артистка Башкирии Флюра Нигматуллина

Ушла из жизни народная артистка Башкирии Флюра Нигматуллина

В Башкирии на 84-м году жизни скончалась народная артистка, один из ветеранов Салаватского государственного башкирского драматического театра Флюра Нигматуллина.

Карьеру артистки Флюра Нигматуллина начала в 1964 году после окончания Уфимского училища искусств. Она имела яркие сценические данные, поставленный голос и танцевальное мастерство. Артистка запомнилась зрителям в роли Лилии в спектакле «Цветущий сад» Асхата Мирзагитова, Клавы Камаевой в спектакле «В день свадьбы» Виктора Розова, Сандугач в спектакле «Озорная молодость» Ибрагима Абдуллина.

Как сообщает «Башинформ», за свою творческую карьеру Флюра Нигматуллина сыграла более 70 ролей, и 15 из них были «поющими».

В 1979 году Флюре Мустафиной-Нигматуллиной было присвоено звание «Заслуженная артистка Республики Башкортостан», а в 1990 году — «Народная артистка Республики Башкортостан». В 2002 году она была награждена ежегодной премией предпринимателей Салавата «Лучшая актриса года».

На заслуженный отдых актриса ушла в 2006 году, но и тогда она продолжала вести активную творческую жизнь: она делилась своим сценическим опытом с молодыми актерами театра, оказывала практическую помощь участникам художественной самодеятельности города, преподавала в Салаватском музыкальном колледже, а также в Центре искусств.

Редакция UfacityNews.ru соболезнует родным и близким народной артистки.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».