среда, 1 мая 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

История с угрозой взрыва, новые рейсы и помощь демобилизованным – Главное из откровенного разговора Радия Хабирова с журналистами

История с угрозой взрыва, новые рейсы и помощь демобилизованным –  Главное из откровенного разговора Радия Хабирова с журналистами

Накануне, 22 сентября, Радий Хабиров побывал на форуме в Сочи и поговорил с журналистами. Среди них был и собственный корреспондент UfacityNews.ru, который подготовил стенограмму выступления главы Башкирии. Мы выбрали основное.

Глава региона раскрыл подробности истории с военным, которого обвиняли в дезертирстве. Мужчина требовал закрыть уголовное дело, в противном случае обещая взорвать гранату на Нагаевском шоссе в Уфе. Радий Хабиров выехал на место и уговорил военного сдаться. Позже тот наложил на себя руки в камере. Глава Башкирии признался, что сделал все, чтобы не допустить такого исхода.

Радий Хабиров объяснил, как власти будут помогать демобилизованным участникам СВО, которые в будущем вернуться домой. Он охарактеризовал их как «простых и скромных людей», не привыкших о чем-то просить. Поэтому чиновникам нужно будет проявить инициативу.

Глава региона высказался о возможности открытия прямых рейсов из Уфы на Алтай. По его словам, он провел переговоры с коллегами из горного Алтая. Полеты организуют, когда будет выполнено одно условие.

Глава Башкирии высказался о денежном довольствии военкоров, работающих в зоне СВО.  Хабиров думает о том, чтобы поставить их на «башкирское довольствие». У бойцов это «подъемные» в 200 тысяч рублей и суточные в 2 тысячи рублей. 

В ходе беседы с журналистами глава республики также рассказал о принятых мерах по сохранению национальных языков. Он напомнил, что Башкирии выходят СМИ на шести языках: русском, татарском, башкирском, удмуртском, чувашском и марийском.

Другие новости рубрики

В Башкирии утвердили численность и структуру Контрольно-счетной палаты

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев утвердил структуру и штатную численность Контрольно-счетной палаты республики. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации РБ.

Радий Хабиров официально освободил Рустема Афзалова от должности главы Минтуризма Башкирии

Рустем Афзалов официально покинул пост министра предпринимательства и туризма Башкирии. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Он размещен на портале правовой информации.

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.