воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе врачи спасли жизнь мужчине, которому аневризма сдавила органы близ сердца

В Уфе врачи спасли жизнь мужчине, которому аневризма сдавила органы близ сердца

Пресс-служба Минздрава РБ сообщила, что в Уфе кардиологи спасли жизнь 37-летнему пациенту с крупной аневризмой.

Известно, что мужчина проходил плановый медосмотр при трудоустройстве. В поликлинике у него диагностировали расширение аорты. Пациента направили на дополнительное обследование в кардиоцентр. В результате эхокардиография и компьютерная томография показали аневризму более 12 сантиметров с признаками расслоения.

Врачи оперировали больного в течение шести часов. Им удалось удалить аневризму восходящей аорты вместе с аортальным клапаном. Мужчине имплантировали протез клапана сердца и вшили коронарные артерии, снабжающие кровью сердце. В ведомстве заключили, что в настоящее время пациент идет на поправку.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Минздраве назвали число онкобольных, умирающих в Башкирии в течение года после диагностирования болезни.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.