суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, какие купюры чаще всего подделывают в Башкирии

Стало известно, какие купюры чаще всего подделывают в Башкирии

В Нацбанке по Башкирии рассказали, какие поддельные купюры чаще всего находят в республике. Эксперты опубликовали данные по итогам 2022 года.

Основную часть фальшивок традиционно составляют пятитысячные банкноты. За 2022 год в регионе выявили 138 таких купюр. На втором месте тысячерублевые купюры (14 за прошлый год), на третьем – двухтысячные (12). Также среди выявленных фальшивок оказалось четыре купюры номиналом 200 рублей и по три – 500 и 100 рублей.

Всего за прошлый год в банковской системе республики выявлены 174 поддельные банкноты Банка России. Это в 3,5 раза меньше, чем в 2021 году, когда таких купюр было обнаружено 622.

«Чтобы поддельная банкнота не оказалась в вашем кошельке, надо проверять деньги непосредственно на месте расчета. Это особенно актуально, если вы расплачиваетесь крупными купюрами на рынке или в мелком магазине. По статистике это основные места для распространения подделок, поскольку у продавцов нет детектора банкнот, – отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по РБ Егор Михтанюк. – У всех купюр есть признаки подлинности, заметные невооруженным глазом. Мы рекомендуем проверять минимум три – их можно определить на просвет, на ощупь и при наклоне».

Так, на самой популярной среди мошенников пятитысячной купюры ниже герба Хабаровска на просвет можно увидеть число «5 000», выполненное ровными параллельными рядами микроотверстий. Тонкие штрихи по краям и текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» при этом имеют выпуклый рельеф. Блестящая горизонтальная полоса в середине герба Хабаровска при наклоне банкноты перемещается вверх или вниз.

Другие новости рубрики

В Башкирии за две недели врачи «поездов здоровья» заподозрили у пациентов 28 случаев рака

В Башкирии уже две недели курсируют «поезда здоровья». Мобильные диагностические центры и бригады врачей узких специальностей бесплатно обследуют население отдаленных деревень и сел по шести маршрутам.

Курултай Башкирии будет сотрудничать с Белгородской областной Думой в рамках соглашения

Курултай Башкирии и Белгородская областная Дума будут сотрудничасть на основе соглашения. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Константин Толкачев и Юрий Клепиков. Оно опубликовано на портале правовой информации.

Возле кольца в центре Уфы начали озеленение нового сквера

27 апреля во всех муниципалитетах республики проводится акция «Зеленая Башкирия». В Уфе в рамках этой акции сегодня начали озеленение нового сквера, который появится на улице Цюрупы, возле кольца на Центральном рынке.