суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курултай внесет в Госдуму законопроект в защиту от завышения платежей за коммунальные услуги

Курултай внесет в Госдуму законопроект в защиту от завышения платежей за коммунальные услуги

Депутаты Курултая разработали проект в защиту жителей от завышения платежей за коммунальные услуги. Документ направят в правительство РФ, после получения положительного заключения его внесут в Госдуму.

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Он разработан для защиты населения от недобросовестных поставщиков жилищно-коммунальных услуг, которые выставляют потребителям завышенные счета.

Председатель Курултая Константин Толкачев сообщил, что по Жилищному кодексу РФ при завышении платы за ЖКУ виновный должен выплатить потерпевшей стороне штраф в размере 50% от суммы переплаты. Однако здесь есть проблема – заставить выплатить штраф невозможно.

«Поставщик услуг может сколько угодно тянуть с принятием такого решения, и ничего ему за это не будет. На практике именно так и происходит. Можно решить вопрос в судебном порядке, но в суд люди не обращаются, поскольку в большинстве случаев речь идет о двух-трех тысячах рублей, а судебные расходы составляют 15-30 тысяч. Мы предлагаем ввести административные санкции за неуплату штрафов и «разбудить» таким образом «спящую» правовую норму», – объяснил чиновник.

Если закон примут, за нарушение сроков уплаты штрафа размер взыскания для должностных лиц составит 4-5 тысячи рублей, для юридических – 40-50 тысяч рублей. Административное наказание за неуплату штрафа в течение более двух месяцев со дня получения обращения собственника составит 20 тысяч рублей для должностных лиц и 150 тысяч – для юридических. За повторные правонарушения штрафы выше: 30 тысяч рублей для должностных лиц и 200 тысяч – для юридических. Если должностное лицо допустит нарушение более трех раз, то его дисквалифицируют на срок от одного года до трех лет.

«Предлагаемая поправка защитит интересы граждан и устранит пробел в законодательстве, который делает возможным выставление гражданам необоснованных счетов за жилищно-коммунальные услуги», – заключил Толкачев.

Другие новости рубрики

В Башкирии за две недели врачи «поездов здоровья» заподозрили у пациентов 28 случаев рака

В Башкирии уже две недели курсируют «поезда здоровья». Мобильные диагностические центры и бригады врачей узких специальностей бесплатно обследуют население отдаленных деревень и сел по шести маршрутам.

Курултай Башкирии будет сотрудничать с Белгородской областной Думой в рамках соглашения

Курултай Башкирии и Белгородская областная Дума будут сотрудничасть на основе соглашения. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Константин Толкачев и Юрий Клепиков. Оно опубликовано на портале правовой информации.

Возле кольца в центре Уфы начали озеленение нового сквера

27 апреля во всех муниципалитетах республики проводится акция «Зеленая Башкирия». В Уфе в рамках этой акции сегодня начали озеленение нового сквера, который появится на улице Цюрупы, возле кольца на Центральном рынке.

Жителям Башкирии рассказали, как перестать откладывать будильники и начать высыпаться

В норме продолжительность здорового сна у взрослых составляет 7-9 часов, у новорожденных – 14-17 часов в сутки. Ряд состояний могут вызывать нарушение режима сна: бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног, гиперсомния или нарколепсия, злоупотребление алкоголем и так далее.