понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, сколько в этом году потратят на новогодние подарки жители Уфы

Стало известно, сколько в этом году потратят на новогодние подарки жители Уфы

Аналитики SuperJob выяснили, сколько денег планируют потратить на новогодние подарки в этом году жители всех регионов страны, в том числе Уфы. Для этого исследователи провели опрос. В нем участвовали 5 000 представителей экономически активного населения.

Оказалось, что уфимцы в этом году на подарки на Новый год готовы потратить в среднем 12 300 рублей. Интересно, что в прошлом году сумма была больше – 13,3 тысячи рублей. В 2020 году она составила 11,4 тысячи рублей, в 2019 году – 10,8 тысячи.

Больше всего планируют потратить на новогодние подарки москвичи: в среднем это 16 500 рублей. На втором месте – жители Ростова-на-Дону (16 000 рублей), на третьем – Красноярска (15 000 рублей). Меньше всего на подарки уйдет у жителей Самары (11 000 рублей), Казани и Новосибирска (по 11 800), Омска (12 000).

«По сравнению с прошлым годом средняя сумма расходов на новогодние подарки снизилась практически во всех мегаполисах. Исключения – Ростов-на-Дону и Челябинск (здесь бюджет не изменился)», – рассказали аналитики.

Большинство россиян собираются вручать подарки родственникам, такой вариант выбрали два из трех опрошенных (66%). Каждый третий (33%) хочет одарить свою вторую половинку, каждый пятый (20%) – друзей. Сделать подарок себе любимому планируют 13%, коллегам – 9%. Вообще не будут дарить подарки на Новый год 17% респондентов. В среднем в этом году россияне планируют потратить на новогодние сюрпризы 12 500 рублей (чуть меньше, чем год назад, но больше, чем в ковидном 2020).

Примечательно, что подарки родственникам, коллегам, друзьям, а также себе чаще делают женщины, а своей второй половинке – мужчины. При этом представители сильного пола тратят на новогодние сюрпризы почти в полтора раза больше, чем женщины. Вручать подарки разным адресатам больше всего свойственно молодежи до 24 лет.

Чем больше зарабатывают россияне, тем выше их расходы на новогодние подарки. Так, среди респондентов с доходом до 30 тысяч рублей средняя сумма составляет 9 800 рублей, а среди опрошенных с доходом свыше 80 тысяч рублей – 15 300 рублей.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.