понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии вступил в силу закон, касающийся общепита

В Башкирии вступил в силу закон, касающийся общепита

В Башкирии вступил в силу закон, касающийся сельских магазинов и общепита. Об этом сообщили в Курултае.

Теперь земельные участки под строительство стационарных объектов торговли и общественного питания в населенных пунктах с численностью менее пяти тысяч человек предоставляются без торгов. Однако для административных центров районов процедура остается прежней.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, принятие закона благоприятно отразится на развитии торговли и общепита в селах и качестве жизни населения. Сейчас в республике насчитывается 1 800 населенных пунктов, где нет стационарных объектов торговли. Таким образом, более 118 тысяч человек не могут купить необходимые товары, в том числе продукты, в удобное для них время. «Чтобы село росло и развивалось, чтобы люди не уезжали в города, нужно создавать им удобства и условия для комфортной жизни. Магазины и точки общепита – минимально необходимая инфраструктура. Закон облегчает предпринимателям вход на новые территории и способствует решению данной задачи», – добавил председатель Курултая.

Другие новости рубрики

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.