суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии изменятся правила оплаты коммунальных услуг

В Башкирии изменятся правила оплаты коммунальных услуг

В мэрии Уфы состоялся круглый стол, посвященный изменениям правил предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах (МКД). Соответствующее постановление правительства РФ было опубликовано в феврале этого года.

Мэр города Ратмир Мавлиев сообщил, что основные изменения касаются порядка расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые для содержания общего имущества (КРСОИ) в МКД. Раньше жильцы оплачивали общедомовые нужды (ОДН) по нормативу, а сверхнормативные ложились на плечи управляющих организаций. С 1 сентября же ОДН будут оплачивать сами потребители.

Заместитель директора МБУ «УЖХ города Уфы» Альфред Зиннатуллин отметил, что одной из причин образования сверхнормативных расходов коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание МКД, является некорректный учет потребленной воды, электричества и тепловой энергии собственниками помещений.

Итак, жильцов МКД ждут следующие изменения: 

1. При отсутствии общедомового прибора учета (ОДПУ) начисление будут производить по утвержденному нормативу.

2. При установленной системе снятия показаний «верхний уровень» начислять суммы будут по факту.

3. По решению общего собрания собственников МКД начисление производится из среднемесячного объема с последующим перерасчетом или по факту.

4. При наличии ОДПУ и отсутствии решения общего собрания собственников МКД начисление производится по нормативу с последующим перерасчетом.

5. Определять объем сточных вод при наличии общедомового прибора учета (сточных вод) будут по его показаниям, если его нет – по показаниям ОДПУ ХВС + ОДПУ ГВС.

6. Потребитель отдельно в квитанции оплачивает коммунальные ресурсы, потребленные в помещении, и отдельно КРСОИ.

7. Перерасчет будут производить по истечении календарного года – в течении первого квартала следующего года.

8. При смене управляющей организации перерасчет за КРСОИ будут включать в плату за последний месяц.

9. Также перерасчет будет производить, если собственники на общем собрании примут решение о другом порядке начисления платы.

Для примера: в условный дом поступило за месяц 100 кубических метров коммунального ресурса. Показания индивидуальных приборов учета плюс норматив на квартиры без счетчиков составит в таком случае около 70 кубометров. Остальные 30 – это расходы на содержание общедомового имущества. Из них 10 кубометров – это норматив на КРСОИ, который выставляется управляющей организации и оплачивается собственниками МКД, а 20 – объем ресурса сверх норматива, не покрытый платежами населения и фактически являющийся убытком управляющих организаций.

С 1 сентября 2022 года сверхнормативный КРСОИ за 4 месяца 2022 года будет доначислен собственникам в 1 квартале 2023 года. Доначисленный объем в описанном случае составит 80 кубометров (20 кубометров умножить на 4 месяца).

До 1 сентября в каждом районе создадут рабочие группы, которые будут объяснять жильцам новые изменения, разбирать причины образования сверхнормативного КРСОИ по каждому дому, принимать меры, необходимые для приведения этих значений в соответствие с нормативными.

Другие новости рубрики

В Башкирии за две недели врачи «поездов здоровья» заподозрили у пациентов 28 случаев рака

В Башкирии уже две недели курсируют «поезда здоровья». Мобильные диагностические центры и бригады врачей узких специальностей бесплатно обследуют население отдаленных деревень и сел по шести маршрутам.

Курултай Башкирии будет сотрудничать с Белгородской областной Думой в рамках соглашения

Курултай Башкирии и Белгородская областная Дума будут сотрудничасть на основе соглашения. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Константин Толкачев и Юрий Клепиков. Оно опубликовано на портале правовой информации.

Возле кольца в центре Уфы начали озеленение нового сквера

27 апреля во всех муниципалитетах республики проводится акция «Зеленая Башкирия». В Уфе в рамках этой акции сегодня начали озеленение нового сквера, который появится на улице Цюрупы, возле кольца на Центральном рынке.

Жителям Башкирии рассказали, как перестать откладывать будильники и начать высыпаться

В норме продолжительность здорового сна у взрослых составляет 7-9 часов, у новорожденных – 14-17 часов в сутки. Ряд состояний могут вызывать нарушение режима сна: бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног, гиперсомния или нарколепсия, злоупотребление алкоголем и так далее.