вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Отношение к происходящему на Донбассе, экстренное обращение Госкомитета РБ по ЧС, отмена авиарейсов: Новости недели в Уфе и Башкирии

Отношение к происходящему на Донбассе, экстренное обращение Госкомитета РБ по ЧС, отмена авиарейсов: Новости недели в Уфе и Башкирии

UfacityNews.ru подготовил очередной обзор главных новостей недели.

Радий Хабиров сообщил, что Башкирия готова дать кров эвакуированным жителям Луганской и Донецкой народных республик. Он поблагодарил тех, кто решил помочь им, отметив при этом, что есть и те, кто выступает против помощи беженцам, но их меньшинство. Таких людей он назвал «моральными недоумками». Беженцы должны были приехать в Уфу 22 февраля, однако город так и не дождался поезда с ними. Власти сообщили о переносе даты прибытия жителей ЛНР и ДНР.

Отметим, многие отреагировали на решение руководства Башкирии принять беженцев негативно. В беседе с нашим корреспондентом психолог из Уфы объяснила, почему так произошло.

Радий Хабиров заявил, что жители Донбасса – родные для Башкирии люди. Также тогда он подчеркнул, что республика поддерживает решение Владимира Путина о признании суверенитета ДНР и ЛНР.

В связи с неспокойной обстановкой на Украине из Уфы отменили ряд авиарейсов. Так, приостановили полеты в Ростов-на-Дону, Сочи и Краснодар.

Также на этой неделе мы писали о том, что глава Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров обратился к жителям республики с экстренным сообщением. Оно касалось пожаров. Так, Гумеров сообщил, что в феврале резко выросло число смертельных возгораний – за три недели месяца погибли 24 человека, что в три раза больше, чем в феврале прошлого года. Также он поделился еще одной печальной подробностью, назвал главные причины февральских пожаров, в которых погибли люди, и рассказал, как можно предотвратить трагедии.

И.о. мэра Уфы Ратмир Мавлиев сообщил, что некоторые предприятия Уфы незаконно продают коммунальную технику. Он потребовал следить за этим, отметив, что многие организации, занимающиеся благоустройством города, выглядят достойно. Также новый глава столицы высказался о состоянии остановок общественного транспорта.

Пять муниципалитетов Башкирии оказались в красной зоне по коронавирусу. В одном из них уровень заболеваемости достиг 4 235, 7 на 100 тысяч жителей. В среднем по региону показатель составил 2 140 на 100 тысяч жителей.

В Уфе запустили новый автобус. Обслуживает его «Башавтотранс». Стоимость поездки стандартная: 29 рублей при оплате наличкой или по банковской карте, 25 – при оплате «Алга». Пока автобус ездит в тестовом режиме. Узнать номер нового маршрута и нынешнюю схему можно тут.

Уфимский врач Глеб Глебов рассказал, когда при коронавирусе нельзя пить антикоагулянты. Также он назвал противопоказания к приему таких препаратов.

Еще на этой неделе мы рассказывали, во сколько уфимцам обходится смерть их родственников. Речь шла о новых тарифах для Комбината специализированного обслуживания. Так, мы называли цены на организацию кремации, похорон, хранение и перевозку трупов, доставки гроба и другие ритуальные услуги.

Также на этой неделе глава Минтранса РБ Александр Булушев рассказал о судьбе перевозчиков-частников и объяснил, почему не останавливают деятельность тех из них, кто допускает нарушения. Тогда же он заявил, что у власти есть основания прекратить работу практически любого частного перевозчика.

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин признал, что сроки поступления в республику противоковидной вакцины для подростков неизвестны. Также он отметил, что в ближайшее время проведут контроль очередной партии препарата.

Тогда же министр сообщил, что поликлиники региона постепенно переходят на обычный режим работы, и объяснил, почему отменили требование предъявлять QR-коды. Также Забелин уточнил, нужно ли показывать результаты ПЦР-теста при заселении в санатории.

Радий Хабиров назвал сроки открытия музейного комплекса «Шульган-Таш». Тогда он сообщил, что там начался важный и ответственный этап. Также глава республики показал фото с места событий.

Ковид-лаборатории в аэропорту Уфы выписали крупный штраф. Она попалась на фальсификации результатов анализов. Известно, что подделка происходила на постоянной основе.

Также на этой неделе мы рассказывали, что происходило в ТЦ Уфы после отмены требования о QR-кодах.

В Ишимбайском районе прошел флешмоб в поддержку пчеловодов. Одним из требований активистов было не передавать французским инвесторам земли в аренду для пчеловодства. Вскоре в правительстве Башкирии заявили об «односторонней политизации процесса», опровергли масштабность мероприятия и сообщили, что флешмоб прошел без самих пчеловодов. Позднее над происходящим пошутил Иван Ургант.

Другие новости рубрики

Фитнес-тренер из Уфы назвал идеальное время для приемов пищи

Практикующий фитнес-тренер и нутрициолог Теймураз Апполонов рассказал, во сколько нужно завтракать, обедать и ужинать тем, кто не хочет набирать лишние килограммы или желает похудеть. Также эксперт объяснил, нужно ли перекусывать.

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.